Как пользоваться поиском Spotlight на Mac

Spotlight – одна из тех функций, за которые пользователи всего мира полюбили Mac и ее операционную систему. В этой статье есть много полезной информации, которая поможет вам взаимодействовать с компьютером или ноутбуком от Apple и по достоинству оценить возможности Mac, предоставляемые пользователю.


Как искать с помощью Spotlight

Применяйте поиск Spotlight для того чтобы находить любые программы, файлы документов, картинки изображений, музыкальные и видео файлы, всё остальное, что есть на вашем компьютере или ноутбуке. В операционной системе OS X Spotlight может показывать дополнительные результаты поиска, к примеру, из онлайн энциклопедии Википедия, выдавать релевантные запросу результаты с новостных сайтов, с iTunes, показывать списки фильмов и результаты поиска из различных иных источников.
Чтобы запустить Spotlight, нужно кликнуть на пиктограмму лупы в верхнем правом углу меню, либо нажать кнопки на клавиатуре – одновременно клавишу Command и клавишу Пробел. При этом вы можете работать в любой сторонней программе, а не быть на рабочем столе.

Как пользоваться поиском Spotlight на Mac


Окошко Spotlight окажется в центре экрана, на переднем плане. Для поиска набирайте слова и комбинации букв, которые связаны искомым объектом. Это может быть название программ, различные слова, находящиеся в документах, теги, которые были заданы для файлов. Spotlight позволяет искать даже в Википедии и, конечно, покажет вам, где находится ближайший магазин AppleStore, чтобы вы не забыли в очередной раз купить что-нибудь у компании Apple.

Как пользоваться поиском Spotlight на Mac


Во время ввода искомого слова, Spotlight автоматически покажет то, что вы, по его предположению, ищете. Достаточно ввести первые буквы, выбрать один из подходящих вариантов, и, если Spotlight угадал, нажать Ввод. Очень удобно, особенно для поиска и запуска различных программ, названия которых вы знаете, а место нахождения запоминать не желаете.

Как пользоваться поиском Spotlight на Mac


Используя указатель мышки/тачпада или клавиши стрелок, пользователь может просматривать дополнительные результаты поиска. Spotlight создает предварительный просмотр результатов, что дает возможность посмотреть информацию и не открывать лишних окон программ.

Как пользоваться поиском Spotlight на Mac


Spotlight можно легко настроить и указать не искать, например, в результатах Bing. Программа будет искать только на локальном компьютере. Это делается в области «Системные настройки», раздел Spotlight, вкладыш «Результаты поиска». Просто уберите галочки на «Предложения Spotlight», «Результаты Bing». Там же можно отключить геолокацию, чтобы ваш компьютер не определял по IP приблизительное местоположение и не отсылал информацию в Apple.
Не все функции Spotlight смогут работать в некоторых регионах

Как пользоваться поиском Spotlight на Mac



Некоторые секреты Spotlight

Spotlight представляет собой сложный механизм индексации, который отслеживает все изменения в файлах, происходящие на вашем компьютере.

Ищите точные фразы

Если вы знакомы с механизмом поиска «точных совпадений» в поисковиках интернета, например, Google, то вам будет нетрудно так искать их и на своем компьютере с помощью Spotlight. Просто поставьте свой поисковый запрос в кавычки и программа покажет документы, в которых встречается эта точная фраза.

Использование логических выражений

Spotlight распознает выражение математической логики. Наберите «шоколадное NOT суфле» и поиск покажет рецепт шоколадного пирожного, а не, как можно было догадаться, суфле.

Как пользоваться поиском Spotlight на Mac


Поиск по дате создания документа

Наберите в поиске «запрос, изменен: [DD/MM/YYYY] и создано: [DD/MM/YYYY]» и Spotlight покажет документы, которые были созданы в этот временной промежуток.

Перетаскивание файлов из Spotlight

Spotlight поддерживает копирование найденных фалов на рабочий стол простым перетаскиванием.

Ищите контакты

Spotlight умеет искать контакты из одноименного приложения на компьютере.

Поиск в словаре

В OS X встроен свой словарь. Смотрите значение незнакомых слов прямо Spotlight, не выходя в интернет.

Как пользоваться поиском Spotlight на Mac

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.