Резервная копия Mac OS

Какой бы надежной и удобной не казалась операционной система Mac OS, всегда есть вероятность того, что информация, сохраненная на компьютере, будет удалена. Причин может быть масса, начиная от банального системного сбоя (да, такое бывает даже с «яблочной» продукцией), заканчивая случайными действиями пользователей. Одно дело, если утерян доступ к музыке или не слишком важным файлам, а совсем другое, если речь идет о рабочей документации, семейном фотоархиве и т.д.

Чтобы быть уверенными в сохранности данных, имеет смысл заранее подумать о том, чтобы создать резервную копию операционной системы. Для этого не нужно быть профессиональным программистом – достаточно просто выполнять действия в правильной последовательности. Больше того, Apple дает возможность совершить резервное копирование тремя способами: организация библиотеки файлов, использование iCloud и запуск утилиты Time Machine. В идеале, есть смысл использовать все или хотя бы два из них. Это повысит шансы на полное восстановление информации.

Вот еще пара нюансов, которые нужно принять в расчет до того, как приступать к созданию копии:
  • при копировании на внешний носитель, храните его как можно дальше от ПК или ноутбука – это поможет восстановить данные, если что-то случится с квартирой или домом;

  • если используете внешний HDD, то обязательно позаботьтесь о системе охлаждения для него, иначе есть риск, что данные будут повреждены из-за перегрева;

  • периодически проводите ревизию копий, чтобы быть уверенными в сохранности информации;

  • копируйте только те файлы, которые имеют наибольшую ценность, чтобы не занимать слишком много дискового пространства;

  • наиболее важные сведения дополнительно стоит сохранить на оптический диск или флешку.



Особенности разных способов создания резервных копий

Наиболее простым вариантом сохранения информации является создание библиотеки, для чего потребуется выполнить следующие действия:
  • произвести сортировку данных и определить наиболее важные из них (для музыкальных файлов можно использовать iTunes); перейдите в раздел «Библиотека», меню «Файл» и нажмите на значок «Организация библиотеки»;

  • отметьте пункт «Консолидация файлов»;

  • при помощи программы Mac OS X’s Labels выполните упорядочивание файлов;

  • завершите создание системы и повторно распределите документы.

Тем, кто решит воспользоваться утилитой Time Machine, нужно будет позаботиться о приобретении внешнего носителя информации, причем он должен иметь внушительный объем, чтобы вместить копируемые файлы. Подключив его к компьютеру, настоятельно рекомендуем произвести форматирование во избежание в дальнейшем проблем с доступом к его содержимому.

Резервная копия с помощью Time MachineРезервная копия с помощью Time Machine


Time Machine относится к категории интегрированных в операционную систему программ, так что дополнительно её устанавливать не придется. Если вдруг автоматического запуска не произошло, просто активируйте значок из списка программ. После активации вас спросят, куда копировать данные – нужно будет указать новый диск, а потом начать процесс копирования. Пока он длится, никаких действий на компьютере выполнять не следует (длительность копирования зависит от объема данных и быстродействия процессора). Впоследствии вы можете установить определенную периодичность, согласно которой утилита будет создавать резервные копии, например, раз в сутки, в неделю и т.д.

Резервная копия копия с помощью iCloudРезервная копия копия с помощью iCloud


Что касается сохранения данных на iCloud, то, в целом, это неплохой вариант, за исключением небольшого, но важного нюанса – с большой долей вероятности вам придется потратить определенную сумму для того, чтобы купить достаточно места в виртуальном хранилище. Если этого делать не хочется, то вполне можно обойтись и двумя способами резервного копирования, описанными выше.

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.