Что такое iOS?

Что такое iOS?


iOS – мобильная операционная система, на базе которой функционирует iPhone и другие девайсы, производящиеся корпорацией Apple (iPod Touch, iPad, и т д). Характерная особенность iOS состоит в том, что её нельзя установить на устройства, выпускающиеся другими производителями. При желании разработчики могут создать модификацию iOS, которую можно было бы установить на сторонние гаджеты, однако политика компании этого не предусматривает.


Главное, что нужно знать

Система постоянно обновляется. Последняя версия ОС — iOS 9.3.3, — дебютировала в июле текущего года. При этом сегодня доступна для публичного тестирования бета-версия iOS 10.

Ключевой программой для владельцев устройств от Apple по праву считается iTunes. Она используется для активации гаджета, закачки музыки, аудиокниг и так далее. Кроме того, программа позволяет загружать и выполнять обновление операционной системы. Скачивается с официального сайта Apple.


Преимущества iOS перед аналогами

  1. Приложения, доступные на i-девайсах, практически всегда имеют привлекательный облик и являются более удобными, нежели программы, выполняющие идентичные функции, но разработанные для других платформ.

  2. Пользователям iPhone и iPad не нужно долго ждать, пока производитель выпустит обновления для их гаджета после релиза свежей модификации iOS. Прошивки для операционной системы выходят постоянно и в одно и то же время становятся доступны для всех совместимых девайсов.

  3. Компания Apple всегда предоставляет возможность откатить свежую iOS к более ранним версиям, пока та проходит бета-тестирование.

  4. Устройства, управляющиеся операционной системой iOS, отличаются дружественным интерфейсом. Именно поэтому новые гаджеты, выходящие из-под крыла Apple, становятся популярными среди успешных людей.

  5. Многие разработчики решают сначала выпускать программы на i-девайсах и только потом презентовать их на Anroid. Самый яркий пример: Instagram, одна из самых посещаемых соцсетей мира на сегодняшний день, первоначально была доступна лишь на iPhone, и только спустя некоторое время появилась на Android.

  6. Безопасность всегда была одним из основных достоинств iOS. Оборудование и прошивки максимально защищены от вирусов и вредоносного программного обеспечения, а функционал системы обеспечивает полную безопасность ваших данных. Технология Touch ID, установленная в последнем поколении i-устройств, позволяет пользоваться отпечатками пальца в качестве пароля. По результатам различных исследований, устройства Apple более чем, в два раза безопасней гаджетов Samsung.

  7. iOS впечатляет очень развитой мобильной экосистемой.


Уникальность онлайн-магазина App Store

Разнообразие и обилие приложений в App Store — это настоящее достояние американского бренда. Всего онлайн-магазин вмещает около миллиарда программ, в том числе программы для iPad. Стоимость платных приложений варьируется, но в пределах разумного. При этом львиная доля программ является бесплатными.

За магазином следят специалисты Apple — тщательной проверке подлежит каждое приложение. Если компании поступает информация, что при помощи приложения выполняются нелегальные действия, оно сразу же убирается из каталога. Это ещё одно свойство, говорящее о безопасности устройств, функционирующих на базе iOS.


Совместимость разных устройств

Одна из полезных функций iOS заключается в возможности объединить работу обновленных до актуальной версии ОС мобильных гаджетов. Вы можете отвечать на входящие звонки с iPhone через iPad, если оба смартфона интегрированы с одним Apple ID. Кроме того, не составляет труда начать веб-серфинг, просмотр фотографии или прочтение сообщений на iPhone, а завершить – на iPad, Mac OS и наоборот. Вы также может пользоваться своим iPhone в качестве модема, если он находится вблизи планшета iPad.

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.