Как настроить двухэтапную аутентификацию Apple ID

Apple предлагает владельцам гаджетов из нашей страны включать двухэтапную аутентификацию идентификаторов Apple ID с 2014 года. Заявляется, что двухэтапная проверка требуется для большей безопасности Apple аккаунта. Суть этой функции состоит в том, что после ее активации, кроме собственно пароля и логина (Apple ID) для пользования сервисами Apple будет затребовано дополнительное подтверждение для доступа, которое будет высылаться при помощи SMS либо через push-уведомления.

Аутентификация, состоящая из двух этапов, вам потребуется, чтобы:
  • войти на страницу сайта Apple;
  • войти в iCloud с нового гаджета;
  • войти в приложения iMessage, GameCenter, Face Time;
  • совершать покупки в iTunes Store, AppStore, iBooksStore;
  • получать информацию об аккаунте Apple ID от службы поддержки Apple.

Функция двухэтапной аутентификации работает в России и в большинстве стран бывшего СССР.

Как настроить двухэтапную аутентификацию Apple ID



Что будет, если у пользователя украдут Apple ID

Функционал двухэтапной аутентификации весьма полезен, так как помогает создать несколько дополнительных трудностей для тех людей, которые украдут или найдут ваш утерянный гаджет.

Получив аккаунт Apple ID, злодей сможет сделать довольно неприятные вещи.
  • Заиметь доступ к документам и резервным копиям в iCloud. Там хранится переписка и прошлые заметки со всех ваших устройств.
  • Покупать разные приложения в AppStore, снимая деньги с вашей карты.
  • Писать сообщения от вашего имени в iMessage;
  • Стирать данные, причем удаленно, с вашего мобильного устройства и даже MacBook.

В общем, если вы не хотите попасть в подобную ситуацию, активируйте двухэтапную проверку APPLE ID, а ниже мы расскажем, как это сделать.


Как включить двухэтапную проверку Apple ID

Активировать функцию двухэтапной авторизации несложно. Зайдите на страницу управления вашим Apple ID. Выберите раздел «Безопасность». Нажмите на слово «Настроить» под пунктом ДВУХЭТАПНАЯ ПРОВЕРКА. Если при регистрации вы вводили ответы на секретные вопросы, вам придется на них ответить, прежде чем система допустит вас к настройке.

Как настроить двухэтапную аутентификацию Apple ID


Дальше вам потребуется указать свой номер телефона, который может получать СМС сообщения. На этот телефон придет проверочный код. В Apple надо предоставить хотя бы один такой номер телефона.

Как настроить двухэтапную аутентификацию Apple ID


Также вы можете зарегистрировать одно и более так называемых «проверенных устройств». Это такое устройство, к которому вы имеете доступ, и на него можно принимать SMS-сообщения или сообщения, отправленные сервисом «Найти iPhone».

Как настроить двухэтапную аутентификацию Apple ID


После того как вы ввели 4-хзначный код, вам будет показан ключ восстановления. Именно показан – он отображается на сгенерированной картинке. Apple предложит вам распечатать или записать эти 14 букв и цифр. Обязательно это сделайте и не в одном экземпляре!

Как настроить двухэтапную аутентификацию Apple ID


В дальнейшем, если вам потребуется создать новый ключ восстановления, вы сможете это сделать на страничке управления Apple ID, также в разделе «Безопасность», там будет пункт «Заменить утерянный ключ».
Вам остается только нажать на кнопку «Продолжить» и убедиться, что вам удалось включить двухэтапную проверку аутентификации.

Как настроить двухэтапную аутентификацию Apple ID



О важности функции двухэтапной аутентификации

После того как вы активировали эти дополнительные меры защиты, вы уже не будете иметь возможность войти в Apple ID и пользоваться такими сервисами, как iTunes Store, AppStore и iBooksStore, если у вас не будет под рукой одного из «проверенных устройств». Вам не удастся сбросить пароль, и даже служба техподдержки Apple вам не поможет.

Говоря проще, после активации функции двухэтапной аутентификации вам будет нужно помнить, что вы должны иметь как минимум две возможности из перечисленных трех.
  • Вы должны знать пароль.
  • Иметь доступ к «доверенным устройствам».
  • Знать распечатанный или записанный ключ безопасности.

Запомните, что, даже имея на руках рабочее «проверенное устройство», но забыв пароль и потеряв листок с записанным 14-тизначным кодом восстановления, вы навсегда лишитесь своего Apple ID.

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.