Как отличить iPhone 5s от подделки?

Совсем недавно поддельную модель iPhone можно было легко вычислить по интенсивному потрескиванию панелей и нечеткой картинке, которую предоставляет дисплей. Сегодня же умельцы приноровились выпускать устройства, внешне едва ли различимые с оригиналом. Это же касается и iPhone 5s. С другой стороны, несколько дельных советов должны помочь отличить оригинальный смартфон от подделки.

Как отличить iPhone 5s от подделки?



Золотое правило

Главное, чем руководствуется большинство пользователей перед покупкой любого товара — это его стоимость. Однако iPhone — не то изделие, на котором стоит экономить. Покупать следует лишь у официальных реселлеров. Приобретая смартфон с рук, велика вероятность того, что вы станете владельцем фальшивки, в лучшем случае — вам подсунут устаревшую модель.


Первый акцент — на коробку

Прежде всего, оригинальный гаджет должен не просто лежать в коробке, но и быть упакован в полиэтиленовую плёнку. Бывают случаи, когда коробка вскрывается с целью проверки смартфона на работоспособность. Но и тогда немного пленки все одно остается, а служба доставки сообщает покупателю о проведенной проверке. Снизу коробки должна находится наклейка, на которой можно увидеть надпись IMEI и серийный номер устройства.


Комплектация

Комплектация оргининального iPhone 5sКомплектация оргининального iPhone 5s


Коробка при покупке оригинала должна содержать:
  1. iPhone;
  2. наушники;
  3. зарядное устройство;
  4. необходимая документация и скрепка для открытия места со слотом под sim-карту.

Все должно быть сложено максимально аккуратно, наушники и сам смартфон поставляются в пленке. Провода в случае с оригинальной моделью прорезиненные и, в отличие от твердых и пластиковых подделок, приятные на ощупь.


Проверка при помощи официального сервиса Apple

Данный способ гарантирует определение даже самой качественной подделки. При этом нужен лишь компьютер с установленным приложением iTunes. При подключении оригинального смартфона программа быстро определит его через синхронизацию.

Кроме того, вы можете зайти в раздел проверки серийных номеров и ввести соответствующие символы, указанные на коробке. Если устройство оригинальное, сервис Apple предоставит данные о нём. Если вам попалась фальшивка, то вы увидите сообщение, гласящее о том, что серийный номер введен некорректно. Всегда существует вероятность, что цифры введены неверно, поэтому не лишним будет проверить ещё раз.


Особенности дизайна

Как правило, корпус поддельного устройства выполнен из дешевого пластика. В оригинальных моделях применяется высококачественный алюминий. Именно поэтому стоит иметь в виду, что оригинальный аппарат не может быть легким. Задняя крышка должна обязательно располагать надписью iPhone, Designed by Apple in California. Также на моноблоке всегда указываются серийный номер девайса и сертификационные знаки. Разъем под sim-карты размещен с правой стороны, серийный номер у оригинала расположен там же и должен соответствовать указанному на коробке.

У оригинальной модели должны отсутствовать слот для карт micro-SD или разъем под вторую sim-карту, стилус, какие-либо антенны, зарядка от USB. Кроме того, iPhone выполнен в цельном корпусе, поэтому тыльная крышка снимается лишь при откручивании закрепляющих винтов.


Отличия в функциональности

Настоящий iPhone не тормозит, имеет яркое и четкое изображение, чистый звук, а также впечатляет детальной локализацией. Интерфейс должен работать молниеносно в принципе. Ещё определить оригинальность смартфона можно зайдя в "Настройки" и посмотрев в пункте "Об устройстве" серийный номер. В оригинальном устройстве он всегда соответствует тому, что указан на коробке и возле разъема для sim-карты. Кроме того, в настройках должны присутствовать разделы "Обновление ПО" и "Siri", в подделках их нет.


Проверка через App Store

Данный метод является таким же эффективным, как проверка при помощи iTunes. Официальный магазин App Store быстро определит Андроид, даже если он имеет вид аутентичной ОС от Apple. Имитирующая iOS операционная система вас сразу перенаправит в GooglePlay, в случае с оригиналом такого произойти никак не может.

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.