Как очистить iPhone?

Ещё совсем недавно большинству владельцев iPhone вполне хватало 16 Гб памяти, которую предоставлял флеш-накопитель. Однако современные программы, фотографии и игры стали занимать намного больше места, поэтому хранилище перезагружается гораздо быстрее. К счастью, iPhone можно почистить. К очистке смартфонов также прибегают, когда есть намерения продать или подарить. Следуя инструкциям, выполнить это можно не только легко, но и оперативно.


Частичное стирание памяти

Используйте Battery Doctor
Не зацикливайтесь на названии программы: помимо информации об аккумуляторе, она прекрасно выполняет очистку iPhone от давно ненужных файлов. Вкладка Junk позволяет очистить кеш и избавиться от временных файлов. Помимо прочего, приложение отлично оптимизирует оперативную память. Это довольно полезная функция для любителей требовательных игр.


Следите за внутренней загрузкой приложений и игр
Часто некоторые программы или игры, помимо места, занимаемого самой программой или игрой, занимают память другими файлами. К примеру, приложение ВКонтакте для iPhone весит 19 Мб, а информация, которая хранится в данном приложении — целых 2 Гб.


Удалите игры и программы, которыми не пользуетесь
Большинство игр и программ весят не так много, чтобы существенно влиять на заполненность памяти, однако когда их накапливается большое количество — это проблема. Игры и приложения, которые давно вами не запускались, лучше удалить. Если они понадобятся вам снова, их в любой момент можно скачать в App Store.


Удалите старые медифайлы
Особенно это касается музыки. Ведь с возникновением Apple Music необходимость хранить гигабайты аудиофайлов на дисковом пространстве смартфона отпала. Но если вы желаете держать любимые треки при себе, чтобы иметь возможность слушать их в отсутствии доступа к сети Интернет, то лучше ограничиться небольшим дорожным плей-листом.


Включите автоматическое удаление сообщений
Едва ли вам понадобятся сообщения, которым уже несколько месяцев, а то и год. Удалить старые сообщения можно, выбрав соответствующий раздел в "Настройках". В пункте "Хранить сообщения" легко указывается период в 30 дней.


Удалите данные из браузера
Все браузеры имеют свойство хранить историю, кеш и прочую ненужную информацию. Мобильный Safari нельзя назвать исключением. Чтобы поддерживать память в оптимальном состоянии, полезно время от времени заглядывать в Safari и удалять устаревшее и лишнее в целом.


Полная чистка

Вернуть ваш iPhone к первозданному виду могут лишь полная чистка внутренней памяти и сброс данных. Однако подходить к этому вопросу следует с умом.
  1. Отсоедините iPhone от смарт-часов Apple Watch, если устройства синхронизированы.

  2. Сделайте резервную копию смартфона в iTunes или iCloud.

  3. Зайдите в раздел "Настройки" и выберите вкладку iCloud. Затем прокрутите к низу и кликните "Выйти". Если у вас смартфон с iOS старого поколения, нажмите на клавише "Удалить учетную запись".

  4. Повторно нажмите "Выйти", после чего появится кнопка "Удалить с iPhone" и понадобится ввод пароля.

  5. Зайдите снова в раздел с настройками и выберите вкладку "Основные". Далее нажмите "Сброс" и "Стереть контент и настройки" соответственно. Если активирована служба поиска iPhone, система может потребовать вход в учётную запись Apple ID.

  6. В случае появления запроса на ввод пароля от смартфона, введите его, после чего нажмите кнопку "Стереть".

После выполнения данных операций остается лишь восстановить ваш гаджет из резервной копии (хотя более рационально даже настроить как новый и загрузить все приложения заново).

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.