Обзор iPhone 7, 7 Plus

Одно из главных событий в мире высоких технологий и потребительской электроники – iPhone 7 и его «большой брат 7 Plus», были выложены на прилавки магазинов 7 сентября 2016 года. В России он появился 23 числа того же месяца, вызвав, как и полагается, большой ажиотаж. Новый продукт Apple ожидался с некоторой тревогой на фоне сообщений о падении продаж iPhone 6s. Но компания из калифорнийского Купертино в очередной раз посрамила скептиков, выдав то, что от нее ждали – новый революционный (ну, или почти революционный) смартфон.

iPhone 7, 7 PlusiPhone 7, 7 Plus


Дизайн, дисплей и размеры корпуса

Размеры аппарата не изменились от слова «совсем», в сравнении с предыдущей моделью iPhone 6s. То есть – ни на миллиметр. Все те же 138,3х67,1х7,1 мм у «семерки» и 158,2х77,9х7,3 мм у 7 Plus. Таким образом, не поменялся и размер дисплея – 4,7 дюйма для «маленького седьмого айфона» и 5,5 для «большого». Для тех, кто ожидает чуда, скажем сразу – его не произошло и разрешение осталось прежним, то есть 1334×750 и 1920×1080 соответственно. Зато дисплей стал на 25% ярче. Существенно снизилась масса смартфона – почти на пять граммов, мелочь, а приятно.
Первоначальное впечатление достаточно однозначное – внешних изменений почти нет, iPhone 7 и 6S довольно трудноразличимы, кроме, разве что, цвета Jet Black (Черный Оникс). Телефон теперь доступен в 5 цветах – серебряный, розовый, золотой черный и упомянутый «оникс». Слегка увеличился динамик, несколько иначе реализован дизайн глазка камеры. На черных вариантах iPhone 7 теперь совсем не заметны горизонтальные полоски антенн.
Но про обновления, причем радикальные (почти), придется сказать уже тогда, когда мы рассказываем о корпусе – теперь он официально водонепроницаемый! Говорят, что фактически это было реализовано и в прошлой модели, но чтобы удостовериться в этом, надо было разбирать корпус и терять гарантию. А теперь его официально можно окунать в воду! Само собой, влагозащита подразумевает и 100% пылезащиту.

Аппарат обзавелся новой кнопкой «Домой», полностью сенсорной. Или почти сенсорной – дело в том, что упругость этого простого углубления в корпусе можно менять из меню! Кроме того, к этой функции получили доступ разработчики программ, и теперь у айфона есть вибрация в играх! Пока эта функция, которую хорошо знают консольный игроки, реализована только в некоторых играх, но потенциал, определенно, есть. Можно почувствовать ощутимую отдачу от выстрелов в игре Zombie Gunship, или например, от столкновения болидов в F1 2016.

Дизайн, размеры новых iPhone 7, 7 PlusДизайн, размеры новых iPhone 7, 7 Plus



Камера

Задняя камера, а для iPhone 7 Plus надо говорит «камеры», потому что их две, обзавелась поддержкой RAW. Эта шестилинзовая камера оснащена функцией двойной стабилизацией с удвоенной скоростью сенсора (это было раньше только на штатных плюс версиях). У камеры на 30% увеличилось энергосбережение, так говорят разработчики. Камера на 12 мегапикселей – у 7 Plus обе камеры такие. Новая вспышка True Tone Quad-LED в два раза ярче, чем вспышка предыдущей модели.
Самые главные «плюшки» получила плюс версия. Новая двойная камера – это потрясающие снимки, оптический (физический) зум, не допускающий потери качества, невероятная резкость и новый режим портретной съемки, доступный ранее только на зеркальных фотоаппаратах.
Передняя HD камера FaceTime имеет 7 мегапикселей и может снимать 1080p видео. Задняя, как и на iPhone 6, снимает видео 4К.

Новые камеры iPhone 7, 7 PlusНовые камеры iPhone 7, 7 Plus



Звук

Седьмой айфон обзавелся стереодинамиками. Динамики расположены с разных сторон корпуса, то есть, в воспроизведении звука участвует разговорный динамик. Тесты показали, что семерка звучит в два раза громче, чем 6S. Однако, разработчики решили убрать стандартный разъем для наушников, но можно использовать адаптер. Штатные EarPods подключаются через Lightning (адаптер входит в комплектацию), а для Bluetooth есть AirPods (придется покупать отдельно).

Новый звук в iPhone 7, 7 PlusНовый звук в iPhone 7, 7 Plus



Процессор

Новый смартфон от Apple получил последний 64-х разрядный четырех ядерный процессор A10 Fusion. Этот чип считается самым мощным на сегодняшний день. Два ядра отвечают за производительность, два – за энергоэффективность. Таким образом, седьмой айфон не только производительный, но и экономный, автономный смартфон. По тестам, его автономность на 2 часа больше, чем у предшественника, притом, что производительность выросла на 30%. Энтузиасты уже подсчитали, насколько семерка мощнее оригинального, самого первого iPhone. Цифра совсем умопомрачительная, в 120 раз! Если хотите в процентах – на 110000%! «Малый» iPhone 7 получил 2 Гб ОЗУ, большой 3 Гб, что не удивительно, учитывая широкоугольную двойную камеру, ведь эти снимки надо обрабатывать.
Как и следовало ожидать, iPhone 7/7 Plus предлагаются в трех вариантах, на 32 и 128 и 256 гигабайт встроенной памяти. 16 гигабайтные айфоны ушли в прошлое.

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.