Есть ли вирусы для iPhone

Когда-то покойный основатель компании Apple Стив Джобс утверждал, что поскольку система iOS «закрытая», создание вирусов для iPhone в принципе не возможно. Сегодня, если вы загуглите информацию по данному вопросу, то обнаружите, что ситуация далеко не радужная.


Какие бывают вирусы на iPhone

Абсолютно точно, что оригинальная прошивка iPhone – это 100% лучшая гарантия безопасности. Дело в том, что в силу архитектуры iOS даже если на смартфон попадет файл, содержащий вредоносный код, он просто не сможет записать себя и размножиться, заразить другие файлы в памяти. То есть, Стив Джобс был прав в том смысле, что вирусов в классическом понимании, как для Windows, для iPhone не существует. Чтобы заполучить вредную программу, вам ее придется загрузить на телефон самостоятельно.

Поскольку официальная прошивка позволяет устанавливать программы только с AppStore, риск получить оттуда зараженную программу невелик. Хотелось бы сказать, что он равен нулю, но после 16 сентября 2015 года, когда AppStore был взломан китайскими хакерами, это будет неправдой. Тогда китайцам удалось загрузить в официальный магазин Apple файлы, зараженные вирусом XcodeGhost. В основном это были игры, они покусились даже на святое – была заражена игра Angry Birds. Довольно большое количество пользователей, опять же, по большей части из Китая, успели скачать зараженные файлы, пока сотрудники не удалили инфицированные файлы.

В отдельную категорию попадают случаи, когда пользователи убеждены, что их «iPhone заражен вирусом, который рассылает платные СМС». На самом деле происходит вот что. Человек вводит свой номер мобильного на мошенническом сайте, которые предлагает посмотреть новый фильм или поиграть в игру. После этого к нему на телефон приходит СМС, о том, что он теперь «подписан на услуги», и каждый день оператор снимает с его счета деньги, от 20 до 100 рублей. Как вы понимаете, сам телефон ничем не заражен, вирусом жадности и нечестности заражены миллиардные корпорации, Билайн, «Мегафон», «МТС» и прочие. Также не стоит паниковать, если во время серфинга в интернете вы увидите на сайте надпись «Ваш iPhone или браузер Safari заражен вирусами! Немедленно загрузите программу антивирус, которая…». Просто закройте этот сайт и никогда туда не возвращайтесь.


Список вирусов для iPhone

Ikee и Duh (ноябрь 2009 г.)
Ikee-вирус (также называемый Eeki) – червь, передается между джейлбрейкнутыми устройствами, которые установили OpenSSH и не изменили установленный по умолчанию корневой пароль. Он изменяет LockScreen на фотографию Рика Эстли.
Две недели спустя появился ему подобный червь Duh, который был гораздо серьезнее, чем оригинальный Ikee, поскольку он не ограничивается показом картинки, но и пытался установить связь с элементом управления в Интернет и центром командования, загружать новые инструкции, превращая iPhone в часть ботнета.


"Find and Call" (июль 2012)

Приложение, «просочившееся» на App Store, которое автоматически загружало списки контактов пользователей на сервер компании. Это нежелательное поведение делает данное программное обеспечение соответствующим определению трояна.

Есть ли вирусы для iPhone



Packages by Nobitazzz (август 2012 и сентябрь 2013)

Твик для неофициальных прошивок, включал рекламное ПО, продавался через Cydia Store.


AdThief / Spad (март и август 2014 г.)

AdThief (также называемый Spad) является вредоносной программой, ориентированной на джейлбрейкнутые IOS устройства, показывала рекламу. Эксперты по безопасности считают, что она заразила 75000 устройств.


Unflod (апрель 2014)

Unflod вредоносная часть программного обеспечения, ориентированная на джейлбрейкнутые IOS устройства, которая пытается захватить пользовательский идентификатор Apple ID и пароль с помощью MobileSubstrate, вклиниться в функции SSLWrite из Security.framework. Была случайно обнаружена пользователем Reddit 17 апреля 2014 г.


AppBuyer (сентябрь 2014)

AppBuyer является вредоносной программой, которая пытается загрузить и выполнить вредоносные исполняемые файлы для кражи пользовательского Apple ID и пароля, нацелена на джейлбрейкнутые устройства.


WireLurker и Masque Attack (ноябрь 2014 г.)

WireLurker является семейством вредоносных программ, ориентированных как на Mac OS, так и на IOS систем. Это первая вредоносная программа, предназначенная для установки сторонних приложений на не взломанные IOS устройства.
Masque Attack пыталась заменить другой подлинное приложение, установленное через AppStore, так как оба приложения использовали один и тот же идентификатор пакета.


Xsser mRAT (декабрь 2014)

Xsser mRAT является вредоносной программой, которая предназначается для джейлбрейкнутых устройств. Устанавливается приложение через хранилище на Cydia, самый популярный магазин приложений сторонних производителей для взломанных айфонов. После установки выполняется вредоносный пакет и пытается украсть данные с устройства пользователя.


Lock Saver Free (July 2015)

Является бесплатным твиком, пытается получить доход от показа навязчивой рекламы владельцам перепрошитых iPhone.


KeyRaider (август 2015 г.)

KeyRaider, вредоносное ПО для джейлбрейкнутых устройств, которые крадет имена пользователей учетной записи, пароли и устройства Apple, перехватывая трафик ITunes на устройстве. Некоторые исследователи безопасности заявили, что червь украл более чем 225000 аккаунтов.

Есть ли вирусы для iPhone



XcodeGhost (сентябрь 2015)

Код, внедренный китайскими хакерами в приложения после атаки на AppStore. Передает данные о пользователе на центральный сервер, создает поддельные ICloud пароли для входа.


YiSpecter (октябрь 2015)

YiSpecter, загружает, устанавливает и запускает произвольные IOS приложения, заменяя существующие с тем, чтобы показывать рекламные объявления. Изменяет поисковую систему по умолчанию.


Muda (октябрь 2015)

Muda (также называемый AdLord), форма рекламного ПО для джейлбрейкнутых устройств, распространяется через сторонние источники Cydia в Китае, и затрагивает только прошитые устройства.


Youmi Ad SDK (октябрь 2015)

Эта рекламное SDK, в основном используется китайскими разработчиками App Store, пытается собрать больше личной информации, чем допускается руководящими принципами безопасности и конфиденциальности компании Apple, в том числе, список приложений, установленных на устройстве, серийные номера устройства и внутренних компонентов, а также пользовательский Apple ID. Было найдено 256 приложений с 1 миллионом загрузок, в том числе официальное приложение китайского Макдональдса.

Так же вы можете прочитать нашу статью «Как проверить iPhone на вирусы».

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.