Как пользоваться режимом “Портрет” камеры iPhone 7 Plus

Одним из интересных усовершенствований недавнего релиза iOS 10.1 стала возможность использования режима работы с глубиной резкости (размытием фона) для фотографирования портретов на новом смартфоне iPhone 7 Plus. Режим Портрет – функция исключительно iPhone 7 Plus, единственной в линейке продукции Apple, оснащенной 2 задними объективами.

Данный режим позволяет получить эффект «боке». Смартфон анализирует визуальную информацию, поступающую с камер, выделяет основной объект первого плана на снимке и добавить размытость на остальной части изображений. Эффект «Боке» для пользователя виден мгновенно (Live Preview).

Уже существуют другие марки смартфонов, что пробовали воспроизвести данный эффект различными техническими уловками. В основном используются возможности второй камеры, и определяется глубина резкости окружающего пространства. Но для получения реального эффекта «боке», не уступающего профессиональным зеркальным фотоаппаратам, требуется наличие мощной широкоугольной камеры. Сложная цифровая технология, дополненная системой интеллектуального обучения iPhone 7 Plus, впервые позволила достичь полноценного эффекта «боке» для пользователей, делающих снимки на смартфонах.


Эффект боке

Bokeh или бо-ке (боке, бокэ) – эффект обработки фотографических изображений, разработанный в Японии. Слово японское, означающее «размытость» и нечеткость изображения на снимке. На терминологии фотографов боке – это описание свойств снимка в зоне отсутствия резкости. Чем больше лепестков имеет в составе диафрагма затвора, тем более круглой она будет. И тем интереснее становится характер эффекта боке. Правда, по мнению профессионалов ЗУМ оптика дает менее красивый эффект боке, чем фотоаппараты с объективами с неизменно фиксированными объективами. Но в целом считается, что чем дороже оптическая составляющая камеры, тем более стильное и красивое боке мы будем иметь на выходе.

Боке визуально оттеняет главный предмет изображения на фотографии. Первые тесты режима съемки портретов iPhone 7 Plus после обновления прошивки до iOS 10.1, дают возможность перечислить следующие особенности этой функции.
  • Режим требует, чтобы пространство было достаточно хорошо освещено, иначе затвор отказывается работать.
  • Функция действительно только для производства фотоснимков. Для создания видео не сработает.
  • Фотографировать можно только с расстояния два, два с половиной метра, не меньше.
  • Режим позволяет фотографировать людей и предметы, хотя последнее не заявлено официально.
  • Можно применить таймер на три и десять секунд.

Эффект размытия фона изображения на iPhone 7 Plus реализован благодаря процессорной обработке изображения, а не конструкции объективов. С помощью двух линз и процессора смартфон строит карту глубины снимка и применяет эффект боке к фоновому слою. Повторим, что, несмотря на некоторые ограничения и попытки конкурентов, такого рода функция была впервые реализована на смартфонах. Раньше получить реальный боке удавалось лишь на профессиональной аппаратуре – «зеркалках».


Как включить режим «Портрет» на iPhone 7 Plus
  • Необходимо, чтобы прошивка обновилась до версии 10.1.
  • Запустите приложение Камера.
  • Выберите в настройках приложения режим Портрет (прокрутите колесико).
  • Тапните на настройке «Опробовать бета-версию».

Как пользоваться режимом “Портрет” камеры iPhone 7 Plus



Как фотографировать людей с эффектом боке на смартфоне iPhone 7 Plus
  • Удостоверьтесь, что субъект фотографирования расположился на расстоянии не менее 2 метров от вас. Смартфон сможет сам обнаружить тело и лицо человека и проведет идентификацию.
  • Смотрите на подсказки, которые выдает приложение. Камера сообщает, что в помещении недостаточное освещение, что расстоянии меньше 2,5 метров и т.д.
  • Настройка камеры происходит автоматически. По ее окончании внизу экрана появляется надпись «Эффект глубины».
    Теперь снимайте!

Как пользоваться режимом “Портрет” камеры iPhone 7 Plus



Как фотографировать предметы и животных с эффектом размытия фона на смартфоне iPhone 7 Plus

Эта возможность официально не поддерживается. Но в ручном режиме настройки эффекта портретной съемки можно изменить глубину резкости и получить достаточно хорошие снимки.
  • Удостоверьтесь, что объект фотографирования расположился на расстоянии не менее 2,5 метров от вас.
  • Выберите основной объект фотографии, для этого тапните один раз на экран в центре, вам покажут точку фокусировки.
  • Выберите главный объект.
  • Обращайте внимание на подсказки, которые выдает приложение. Камера сама сообщит, что в помещении недостаточное освещение, что расстояние меньше 2,5 метров и т.д.
  • Настройка функции глубины резкости фона происходит автоматически. После ее окончания внизу экрана появляется надпись «Эффект глубины».

Снимайте и наслаждайтесь удивительно красивым снимками с эффектом размытия фона!

Как пользоваться режимом “Портрет” камеры iPhone 7 Plus

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.