Siri: учимся управлять смартфоном с помощью голоса

В 2011 году одновременно с выпуском нового смартфона iPhone 4S компания Apple показала миру электронного помощника, обладающего искусственным интеллектом – Siri. Данное приложение не просто осуществляет управление всеми функциями телефона. Оно делает это после обработки естественной человеческой речи. Следовательно, дает возможность запускать те или иные функции с помощью голоса. Кроме того, Siri может отвечать на вопросы пользователя, давать ему советы и даже общаться, поддерживая простую шутливую беседу.

Siri с элементами юмора


Появившись в операционной системе iOS 5, Siri умела говорить только на английском и немецком языках, поэтому для подавляющего большинства наших соотечественников оставалась совершенно ненужной дополнительной опцией. Но с появлением iOs 8.3 программа распознает и русскую речь, дает возможность воспользоваться всеми преимуществами голосового управления тем, кто не знает иностранных языков. Именно поэтому вопрос – как пользоваться Siri, приобретает все большую актуальность.


Инструкция по взаимодействию с электронным помощником: включаем Siri

По умолчанию опция Siri в iPhone выключена, поэтому чтобы начать ее использование, вам потребуется выполнить следующие действия:
  1. Перейти в настройки (Settings) и выбрать раздел «Основные» (General).

  2. В новом окне находим приложение, которое так и называется – Siri. Нажимаем на своеобразный затвор, чтобы включить функцию.

    Включатель Siri в настройкахВключатель Siri в настройках


  3. Сразу же после нажатия на переключатель появится диалоговое окно. Если вы намерены воспользоваться преимуществами голосового управления, просто нажмите «Включить Siri» и приступайте к изучению ее возможностей.




Настройки Siri: выбирайте удобный для вас режим работы приложения

Для запуска уже включенного приложения Siri вам требуется зажать на пару секунд кнопку «Домой» на смартфоне. Сигналом того, что программа готова к работе будет пурпурный цвет дисплея и появление на нем вопроса: What can I help you with (Чем я могу вам помочь)? Для выбора возможных вариантов вам остается лишь нажать клавишу "i" и выбрать одну из предложенных команд.

Siri: Чем я могу вам помочь?Siri: Чем я могу вам помочь?


Если вы хотите полноценно пользоваться всеми функциями Siri, приложение необходимо правильно настроить. Для этого выбираем раздел «Моя информация» и осуществляем следующие действия:
  • выбираем язык. Напомним, с восьмой версии iOS Siri отлично распознает русскую речь, поэтому ваш выбор очевиден;

  • настраиваем «Голос обратной связи», в котором можно предоставить Siri возможность выбора ответа;

  • вводим самую разнообразную личную и прочую информацию, благодаря которой Siri сможет в любой момент оказать вам требуемую помощь.

После того, как все настройки будут внесены, вы сможете использовать абсолютно все возможности приложения Siri. Именно о них и пойдет речь ниже.


Что умеет Siri: изучаем функциональность голосового помощника

Если вы хотите запустить приложение, можно и не зажимать кнопку «Домой». Достаточно просто сказать: «Привет, Siri!», чтобы начать пользоваться следующими возможностями искусственного интеллекта вашего электронного помощника:
  • если вы спросите у Siri, что она умеет, она с удовольствием расскажет вам об этом;

  • чтобы набрать чей-либо номер, совершенно не обязательно называть имя или фамилию контакта. Достаточно в процессе настройки приложения ввести в него ваши рабочие или родственные связи, а затем сказать «Siri, набери маму (брата, начальника и т.д.);

  • воспользовавшись дополнительными настройками, вы можете научить Siri реагировать не только на имена, но и на прозвища своих контактов;

  • электронная помощница управляет не только звонками. Она также может включить или отключить любые функции смартфона – Wi-Fi, Bluetooth и прочие;

  • Siri можно использовать в качестве менеджера задач. Просто попросите ее напомнить о каком-либо событии, и она обязательно выполнит вашу просьбу. При этом можно настроить местоположение таким образом, чтобы приложение выдавало напоминания в магазине, по возвращении домой, в офисе или в других местах;

    Возможности SiriВозможности Siri


  • Siri умеет включать будильник и ставить его на определенное время;

  • вы можете использовать электронную помощницу, чтобы управлять плеером. Для этого достаточно передавать ей такие команды, как Play, Stop и прочие;

  • с помощью Siri вы можете искать какую-либо информацию в сети, для чего предусмотрена соответствующая команда;

  • из области развлечений – Siri умеет «подбрасывать монетку» и затем сообщать вам результат – орел или решка.


Как она все это делает?

Умный интелект - это SiriУмный интелект - это Siri


Все голосовые команды, которые вы отдаете Siri, обрабатываются на специально предназначенном сервере. Поэтому для взаимодействия с приложением просто необходим интернет. Электронный помощник – это программа в стадии развития. Она умеет учится всему новому, подстраивается под вкусовые предпочтения и запросы владельца конкретного смартфона. Сегодня приложение еще нельзя назвать идеальным, но оно постоянно совершенствуется, поэтому в скором времени вы можете рассчитывать на значительное расширение его функциональности.

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.