Как пользоваться функцией “картинка в картинке” на macOS Sierra?

macOS Sierra – операционная система новой генераций, которая может похвастать широким спектром уникальных возможностей. Платформа стала по-настоящему многозадачной, ещё более полезной и интеллектуальной. Среди нововведений ОС особого упоминания достойна функция "картинка в картинке". Ранее эту функцию смогли опробовать владельцы iPad и Apple TV, но, понятно, далеко не всех версий. А полезность этого новшества налицо – вы можете сворачивать окно, в котором воспроизводится медиаконтент, и одновременно выполнять другие задачи на устройстве.

Как пользоваться функцией “картинка в картинке” на macOS Sierra?


Главная задача "картинки в картинке"

В общем понимании функция выполняет роль проектора, который показывает изображения, полученные от разных источников, в одном окне. Активировав режим "Картинка в картинке" на macOS Sierra, вы можете спокойно просматривать видеоконтент на различных сайтах в вашем браузере, не отвлекаясь от написания текстовых сообщений в соцсетях или еще от чего-то. Кроме того, вы можете включать сразу несколько видео. Правда, речь идёт лишь о тех сайтах, которые поддерживают данную функцию. Популярный YouTube к таким, естественно, относится. Видео может оставаться сверху даже при эксплуатации сразу нескольких окон.

Активация режима «картинка в картинке» для YouTube
  1. Кликните правой кнопкой мыши на видеоролике на странице YouTube, который вы желаете посмотреть.

  2. Выполните ещё один правый клик мыши на видео, в результате откроется следующее меню с вкладкой "Войти в режим картинка в картинке".

    Как пользоваться функцией “картинка в картинке” на macOS Sierra?

Как видите, всего лишь за пару кликов можно аккуратно воспроизвести на рабочем столе видеоролик, не лишая себя других возможностей компьютера. При этом вы можете увеличивать или уменьшать масштаб с трансляцией видео, а также двигать его по всему периметру экрана.

К сожалению, опция "картинка в картинке" может устанавливаться лишь в новой операционной системы. С другой стороны, пользователи предшествующих ОС могут использовать сторонние программы, среди прочего, Helium. Аналогичные программы загружаются с официальных сайтов разработчиков, а не через официальный магазин Apple. Преимущество в том, что они не нуждаются в интеграции с операционной системы, а потому отсутствует необходимость создавать бэкапы. Программы, как и "картинка в картинке" для macOS Sierra, легко работают с браузером Safari. Для этого необходимо активировать соответствующий плагин.

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.