Как переустановить mac os?

С точки зрения надежности устройства американского бренда Apple с фирменным ПО можно назвать одними из лучших, однако от проблем с операционкой, даже они не застрахованы. Поэтому, если есть признаки системного сбоя Mac OS, будьте готовы, что придется выполнять переустановку. Удобнее всего это будет сделать с помощью Recovery – специального инструмента, позволяющего переустанавливать ОС с помощью загрузки из Интернета.

Внимание! Возможность инсталляции в так называемом «аварийном» режиме предусмотрена только в последних версиях операционной системы (начиная с 10.7 Lion). Если вам не повезло, и у вас установлено устаревшее программное обеспечение, то придется идти гораздо более сложным путем, а именно – создавать загрузочный флеш-накопитель. При использовании Recovery необходимости в создании установочного диска нет, соответственно, не возникает лишних сложностей с переустановкой.

Обязательно ли переустанавливать Mac OS?

В принципе, чтобы восстановить нормальную работу компьютера под операционной системой от бренда Apple, не всегда нужно выполнять переустановку. Дело в том, что есть и альтернативные варианты решения проблемы, такие как:

Все перечисленные функции входят в системный пакет, так что прежде чем заниматься переустановкой, советуем запустить сначала сервис мониторинга поврежденных секторов дискового пространства. Если не подействовало, то можно попробовать воспользоваться копией Time Machine, и только после этого переходить в режим Recovery для переустановки.

Особенности использования инструмента Recovery

Поскольку процесс требует загрузки данных из Интернета, не лишним будет убедиться в качестве и скорости подключения, причем желательно, чтобы Сеть была защищенной. Затем нужно полностью выключить Mac, для чего следует выбрать соответствующую опцию в меню «яблочка», а в крайнем случае зажать клавишу питания на несколько секунд. Затем нужно запустить систему и сразу же нажать одновременно клавиши R и Cmd:

Как переустановить mac os?


В результате на экране отобразиться меню с доступными утилитами:

Как переустановить mac os?

В данном случае выбираем переустановку и подсоединяем беспроводной Интернет. Для тех, кто делает это впервые, инструктируем: нужно кликнуть на значок в правом углу сверху, определиться с сетью и (если нужно) ввести пароль. Только после этого начнется процесс скачивания операционки. Учтите, что файл достаточно большой, поэтому загрузка может продлиться довольно долго – тут все зависит от скорости Интернета и технических характеристик компьютера. Дальше останется следовать инструкциям от разработчиков ПО.

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.