Что делать если на iPhone попала вода

В ситуации, при которой в iPhone попала жидкость, может оказаться каждый. Порой достаточно одного неловкого движения руки, чтобы гаджет оказался в луже. Кроме того, мы часто любим выпивать горячие напитки рядом с девайсами, что также иногда заканчивается не самыми благоприятными последствиями. С другой стороны, ни в коем случае не стоит паниковать и прибегать к любой кустарной технологии по ремонту телефона. Бывает, что пользователям везет и простые манипуляции с устройством действительно помагают. Однако аппарат, стоящий внушительную сумму денег, не тот случай, когда следует надеяться на удачу. Конечно, если у вас iPhone 7 и более новые модели, которые уже не боятся воды ввиду своей пыле-влагозащищенности, на первый взгляд не относятся к данной статье. Но, например, при повреждении корпуса, влага также может попасть внутрь устройства, поэтому со статьей стоит ознакомиться всем.

Что делать если на iPhone попала вода



"Первая помощь" при попадании воды в iPhone
  1. Выключите свой смартфон сразу же после того, как в него попала вода (разумеется, если он ещё функционирует). А по возможности сразу несите в ближайший сервис, чтобы специалисты отключили аккумулятор. Это позволит точно избежать короткого замыкания и выхода из строя аккумулятора.
  2. Высуньте из устройства все, что только можно. Прежде всего, речь идёт о sim-карте и USB-шнуре. Также избавьте смартфон от чехла или пленки.
  3. Со всей силы дуйте на устройство, чтобы "выжать" из него максимальное количество воды. Со стороны это может смотреться дико, но поверьте — спасение дорогостоящего смартфона стоит того. Кроме того, протрите аппарат сухой тканью (можете использовать любой материал, не оставляющий обильное колчество ворсинок).


Почему использование риса чревато последствиями?

Многие пользователи придерживаются мнения: если положить девайс в контейнер с рисом, к утру он станет абсолютно сухим и будет функционировать, как новый. Добавляют при этом, что контейнер должен быть наглухо закрытым, а держать iPhone в нем нужно на протяжении суток. По окончанию этого процесса следует прочистить все разъемы от крупы. Отчасти это действительно полезное решение, но в том же время весьма обманчивое.

Воду рис на самом деле впитывает. Только вода в случае с механизмами iPhone является не единственной проблемой. Большую опасность несут в себе минералы и соли, которые содержатся в ней в каком-либо количестве. Жидкость, которая будет испарена изнутри гаджета, оставит после себя кристаллы. Их практически нельзя рассмотреть, но они очень опасны для электроники, в том числе для iPhone.


Cервис-центр — дельное решение

Гаджет, соприкоснувшийся с водой, рекомендуется не включать на протяжении суток, а в некоторых случаях его стоит сушить ещё дольше. Если сразу включить устройство, то можно вызвать серьезное короткое замыкание. Кроме того, существует риск появления коррозии на металлических деталях iPhone. Если после просушки устройство включается, как и прежде, то можно смело использовать его дальше, как ни в чем не бывало, в противном случае — стоит воспользоваться профессиональной поддержкой. Кстати, после просушки устройства рекомендуется проверить состояние датчиков влаги. При попадании воды они становятся красными.

Полная диагностика позволит определить ущерб смартфону. Как правило, она занимает не более получаса. По происшествию этого времени будет оценен масштаб поломки. Как правило, требуется замена дисплея, сенсора и клавиш – это простейшие проблемы, не влияющие на сохранность информации и функциональность устройства.

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.