Как создать загрузочный диск установки macOS Sierra public beta?

Как создать загрузочный диск установки macOS Sierra public beta?


Владельца устройств Apple всегда отличались любовью к самому свежему программного обеспечению — при этом десктопная операционная система работает в большинстве случаев более надежно, нежели мобильная версия. После недавней презентации наверняка вы загорелись желанием установить на своём компьютере macOS Sierra: голосовой помощник Siri, обновленная оболочка, опция «картинка в картинке» в браузере — перед этими и другими преимуществами трудно устоять. Даже несмотря на то, что демо-сборка, доступная для публичного пользования, не радует стабильной работой и совместимостью со сторонними программами, опробовать нововведения всегда можно. Особенно, если предварительно создать резервную копию всех файлов.


Два варианта установки

Вы можете установить новую операционную систему, банально обновив свою действующую, или создав загрузочный файл при помощи флешки. Рекомендуется остановить выбор на втором варианте, поскольку так вы приобретаете ряд преимуществ в эксплуатации. Во-первых, публичная бета-версия и так богата на различные лаги, во-вторых, разработчики применяют лишь цифровую программную дистрибуцию, что не всегда оптимально. Таким образом, установка с загрузочного диска — это однозначно более продуманный ход.


Инструкция по установке
  1. Скачайте образ macOS Sierra, выделите в нём файл установки (имеет разрешение app) и отправьте в папку с программами.

  2. Соедините Mac с флеш-накопителем. Проверьте, чтобы на накопительном устройстве не было важной информации, поскольку его необходимо форматировать.

  3. Переименуйте флешку в SierraInstaller. Хотя в принципе вы можете указать любое имя, главное, чтобы было написано на латинице и без недозволенных символов.

  4. Откройте Терминал и пропишите в нём следующее:
    sudo /Applications/Install\ 10.12\ Developer\ Preview.app/Contents/Resources/createinstallmedia –volume /Volumes/SierraInstaller –applicationpath /Applications/Install\ 10.12\ Developer\ Preview.app –nointeraction &&say Done


  5. Введите пароль, которым вы регулярно пользуетесь для входа в систему.

  6. Подождите, пока система создаст загрузочный диск. Процесс, как правило, занимает приблизительно 15 минут.

  7. В качестве заключительного этапа вам необходимо лишь согласиться с тем, что процесс завершен. Теперь вы можете смело пользоваться загрузочным диском.

Для того, чтобы установить операционную систему посредством загрузочного диска, нужно перезагрузить компьютер, удерживая при этом кнопку Alt (Option). Установка в принципе простая и в каких-либо подсказках не нуждается.

Стоит отметить, что обновление ОС до новых публичных версий выполняется через официальный магазин. Как только будет выпущена финальная сборка, все пользователи смогут обновиться, но лучше, как вы уже поняли, пользоваться загрузочным диском.

Если вас не радует работоспособность ОС в настоящий момент, вы можете откатить её назад. Для этого вам нужен еще один загрузочный диск, но с OS X El Capitan.

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.