Как перенести данные со старого Mac на новый?

Миграция в последнее время стала для некоторых людей настоящим пугалом и главной страшилкой на ночь. Эксплуатируя страх публики перед миграцией, некоторые не самые хорошие политики зарабатывают рейтинги, а кое-где становятся президентами.

Но мы знаем, что истинные «маководы» – это прогрессивные люди, с открытыми и передовыми взглядами, лишенные стереотипов и комплексов. Пользователи Mac не боятся миграции. А в этой статье мы расскажем, как правильно ее организовать, чтобы не возникало конфликтов и беспорядков, то есть, как надо правильно мигрировать, переносить информацию с одного устройства Apple на другой. Обычно такая надобность возникает после приобретения нового iMac или Mac Book.

Мигрируем при помощи приложения Ассистент миграции

Перед переносом поставьте все возможные обновления на 2 своих компьютера. Предполагается, что на старом Маке у вас стоит операционная система минимум OSX Snow Leopard 10.6.1.8. Также на своем прежнем компьютере надо обновить все программы от сторонних разработчиков и ему должно быть дано свое «Имя компьютера» (надо самим проверить в разделе «Системные настройки»). К ноутбукам требуется подключить питание.
Теперь необходимо соединить оба компьютера по локальной либо беспроводной связи, Wi-Fi или Ethernet. Устройства соединяют кабелем Thunderbolt или Ehernet либо FireWire.

Система Mac может быть восстановлена устройством Time Capsule либо внешним переносным диском, на котором записана резервная копия прежнего Mac. После того как компьютеры соединены Thunderbolt, при условии, что прежний Mac работает на операционной системе Mountain Lion 10.8 и позже, выключите свой старый компьютер, а потом загружайте его в специальном режиме «Внешний диск».

В ином случае, прежний компьютер загрузите как обычно.

Запустите на вашем новеньком Mac приложение Ассистент миграции. Она расположена в подпапке «Утилиты» директории «Программы».

Кликните на «Продолжить» и выбирайте способ, требуемый для переноса данных.

Как перенести данные со старого Mac на новый?


На прежнем  компьютере Apple, в случае, когда он включен в режиме работы как внешний диск, надо произвести следующие действия:
Откройте на компьютере приложение Ассистент миграции, выбирайте способ переноса информации («на другой компьютер»).
Потом, на приобретенном компьютере Mac выбирайте способ реализации переноса, например, Time Machine либо загрузочный диск.

После нажатия на «Продолжить» отображает такой код:

Как перенести данные со старого Mac на новый?


На своем старом компьютере, при условии, что он запущен в обычном режиме, посмотрите, чтобы код безопасности на машинах совпадал. На новом Mac система может затребовать пароль от вашей сделанной резервной копии либо устройства Time Capsule.

Затем покажется список доступных резервных копий.

Выбирайте нужную вам копию и кликните «Продолжить». После этого начнется копирование данных. Продолжительность – в зависимости от размера, копирование может продолжаться несколько часов.

Когда на прежнем Mac был установлен macOS Server, то перед запуском приложения Ассистент миграции придется указать требуемые параметры.

Как перенести данные со старого Mac на новый?


В этом примере владельцу John Appleseed, переносящему информацию на Mac с таким же названием учетной записи, система предлагает переименоваться либо заменить пользователя на новом Mac. В случае переименования, на новом компьютере появится учетка владельца с указанным именем, соответствующей папкой.

Миграция вручную

Когда приложение «Ассистент миграции» на прежней машине применить нельзя (он может не поддерживать ее), придется мигрировать вручную.
Также надо сначала задать имена пользователей на каждом Mac.

С разных Mac в принципе можно перенести все данные и документы, что вы найдете в папке «Пользователи», в подпапке с именем вашей учетной записи. Просто скопируйте эту директорию с документами, вашими фильмами, фотографиями в новую папку Документы в купленном компьютере, так же как и папку iTunes.

Вся ваша музыка будет распознаваться после запуска iTunes. Медиатека iPhoto должна быть скопирована в директорию «Фотографии» на приобретенном Mac. Приложение iPhoto также автоматически все распознает.

Чтобы получить на Mac свои программы, нужно сделать следующее.

Главные приложения (iPhoto, iTunes и т.д.) всегда предустановленны.
Зайдите в App Store, пользуясь своей учетной записью. Все ваши купленные до того программы можно скачать заново из раздела покупок. Сразу надо посмотреть на возможное наличие программных обновлений.
Переместить файлы, можно применив внешний накопитель

Как перенести данные со старого Mac на новый?


или загрузив и подсоединив старый Mac к новому в режиме работы «Внешний диск».

Как перенести данные со старого Mac на новый?


Внешний накопитель надо подсоединить к прежнему компьютеру через порт USB либо Thunderbolt.
Mac обнаружит его в приложении Finder. Нет? Тогда, ищите его в «Переход» – > «Компьютер», в списке всех внешних накопителей, что подсоединены к вашему Mac.

Затем подсоединяйте внешний накопитель со скопированными файлами к новому Mac и повторите действия. Найдите внешний жесткий в Finder и перетащите файлы.

При подсоединении машин с помощью кабелей FireWire либо Thunderbolt в режиме работы «Внешний диск», вам возможно, будет нужен переходник Thunderbolt – FireWire.

Вам будет необходимо также перезагрузить прежний компьютер с зажатой клавише Т, после чего соединить его и новый Mac кабелем FireWire.
Включите новый компьютер. Там, в его собственной программе Finder появится жесткий диск вашего старого Mac.

Копируйте файлы также при помощи общего доступа пользователей к файлам, когда обе машины подсоединены к общей сети.

На одном Mac, старом или новом, необходимо активировать режим общего доступа. Это просто делается в разделе «Системные настройки».

На втором компьютере надо кликнуть на значок приложения Finder, выбрать пункты «Переход», затем «Подключение к серверу», потом «Обзор».

Затем просто щелкните на значок с именем первого компьютера и вводите имя пользователя и установленный ранее пароль.

После этого перетащите нужные вам файлы на ваш новенький Mac.

Как перенести данные со старого Mac на новый?

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.