Как сделать скриншот экрана на компьютерах Mac

Пользователь имеет возможность сразу многими способами создать скриншот (снимок) изображения, видимого на дисплее Mac. В этой статье подробно рассказано про то, как создавать скриншоты на Mac – снимок полного экрана, выделенной его части и окон приложений, а также как сохранять их на рабочий стол либо в виртуальный буфер обмена (после этого можно вставить картинку в требуемое приложение). Это несложно и одинаково работает на всех устройствах, поддерживающих операционную систему OS X – iMac, Mac Book, Mac Pro, но описание действительно для родных клавиатур.


Как создать скриншот всего видимого на дисплее изображения

Клавиши Print Screen на клавиатуре компьютеров от Apple нет. Чтобы сделать полный снимок изображения, отображаемого на дисплее компьютера или ноутбука, нужно всего лишь нажать одновременно три кнопки – Command, Shift и цифру 3. При определенной сноровке, достаточно быстро вырабатываемой, это можно произвести очень быстро, тремя пальцами левой руки.

Как сделать скриншот экрана на компьютерах Mac


Когда у вас подсоединены колонки или активировано аудио на ноутбуке, до вас донесется звук, напоминающий щелчок затвора фотоаппарата. Всё, что находилось на дисплее в данный момент, сохранится на рабочем столе компьютера, в файле изображения в формате png. Система присвоит ему название «Снимок экрана/текущая дата/текущее время».

Как сделать скриншот экрана на компьютерах Mac


Следует учитывать, что если у вас есть несколько виртуальных столов, в изображение скриншота попадет только то, что видно на активном.


Как создать снимок экранной области

Это также нетрудно, но вместо 3-ки в комбинации клавиш участвует 4-ка.
  • Одновременно зажмите кнопки Command, Shift и цифру 4 теми же тремя пальцами.
  • Вы увидите, что указатель мышки превратился в крестик с координатами.
  • Мышкой выделите нужную вам область экрана. Если вы используете тачпад ноутбука, придется зажимать кнопку.
  • Будет видно, как у указателя изменяются координаты – компьютер будет демонстрировать изменение размера отделяемой области.
  • Если при этом держать зажатой кнопку Option, то центр экрана сместится к центру отделяемой области.

Аналогично, после того, как кнопочка мышки будет отпущена, пользователь слышит «звук фотоаппарата», а файл со снимком в виде картинки.png сохранится на рабочем столе. Как и в прошлый раз, ему будет присвоено такое же имя («Снимок экрана/текущая дата/текущее время»).

Как сделать скриншот экрана на компьютерах Mac



Скриншот окна приложения на Mac

Эта нужная функция реализуется нажатием 4-х клавиш. Снимок нужного окна можно сделать комбинацией кнопок, не используя ручное выделение.
  • Одновременно нажмите на Command, Shift и цифру 4 тремя пальцами.
  • Отпустите их сразу нажмите на пробел.
  • Пользователь сможет заметить, что изображение указателя превратилось в маленькую пиктограмму фотоаппарата.
  • Подведите пиктограмму к нужному открытому окну (оно не обязательно должно быть активным и находиться на переднем плане), оно выделится цветом.
  • После этого нажмите кнопку мыши либо тачпада.

Записывается скриншот на стол компьютера, опять же, со знакомым из предыдущих описаний именем.
Снимок изображения, видимого на экране Mac в буфер обмена
Кроме сохранения скриншотов на рабочий стол пользователь компьютеров и ноутбуков Mac имеет возможность сохранять изображения в виртуальном буфере обмена. После этого картинку можно без труда вставить в редактируемый документ или изображение в графическом редакторе. Таким образом, можно работать как со снимком всего экрана, так и с скриншотами открытого окна приложения или областью.

Как сделать скриншот экрана на компьютерах Mac


Чтобы ваш снимок, захваченный «тремя пальцами» оказался в буфере обмена, нужно удерживать нажатой четвертую клавишу – Control.
  • Для помещения в буфер обмена снимка всего экрана нажмите одновременно Command, Shift, Ctrl, 3.
  • Для помещения в буфер обмена снимка области нажмите одновременно Command, Shift, Ctrl, 4 и проделайте мышкой вышеописанные операции по захвату выделенной области.
  • Для того чтобы в буфере обмена оказался снимок окна приложения, зажмите одновременно Command, Shift, Ctrl, 4, отпустите, сразу бейте по пробелу и проделайте операции, требуемые для захвата.

Хотие посмотреть скриншоты? Используйте программу «Просмотр» или аналогичные. Есть приложения, к примеру «DVD-плеер», который не дает возможности делать скриншоты своего экрана, защищая, таким образом, видео контент.


Встроенная утилита Grab Utility

Для пользователей, которые физически неспособны нажать на 4 клавиши сразу (или запомнить их сочетания), Apple предусмотрела встроенную утилиту "Снимок экрана" или GRAB.APP. Она находится в «Программы» — «Утилиты». Также используйте поиск Spotlight, чтобы найти эту утилиту.
Пользоваться программой также несложно, все действия видны на картинке.

Как сделать скриншот экрана на компьютерах Mac


Тем, кто способен нажимать на клавиши, возможно, пригодится функция «Экран с задержкой».

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.