Как установить Windows на Mac OS

Как установить Windows на Mac OS


До недавнего времени установка другой операционной системы в дополнение к mac os была чем-то из области фантастики. Однако в виду настойчивых требований потребителей компания Apple позаботилась о такой возможности, разработав специальную утилиту под названием Boot Camp. Правда, чтобы инсталляция прошла успешно, нужно придерживаться определенных правил и последовательности действий.

Сначала предстоит удостовериться в том, что у вас в наличии есть все необходимое для старта установочного процесса. Кроме компьютера с процессором от компании Intel потребуется:
  1. образ диска с устанавливаемой операционной системой в формате ISO либо флешка с установочными файлами;

  2. как минимум 55 Гигабайт незанятого дискового пространства;

  3. свободный USB-носитель информации на 16 и более Гигабайт (для некоторых модификаций устройств с mac os).

Учтите, что если нужно установить Windows 7 или более ранней версии, то она может не поддерживаться вашим компьютером. Кроме того, в случае, если это ваш первый опыт инсталляции операционной системы Майкрософт, то использовать нужно образ или установочный диск с полным пакетом программного обеспечения.

Порядок действий

Как уже говорилось, прежде всего, следует выполнить проверку соответствия системы определенным требованиям. Они указаны в комплекте поставки Windows, соответственно, нужно их внимательно изучить и сравнить с теми данными, что указаны в меню «Информация о системе» на вашем компьютере. Чтобы работать с программой Boot Camp, потребуется либо флеш-носитель, образ или установочный диск, при этом если в вашем распоряжении имеется скопированная операционка, то нужно позаботиться о создании образа.

Выполнить установочный процесс поможет «Ассистент Boot Camp», он содержит набор подробных инструкций, которым нужно следовать. Запустить программу можно, перейдя в подраздел папки «Программы» под названием «Утилиты». После активации начнется процесс подготовки к установке, в рамках которого произойдет разделение загрузочного диска на разделы и установка пакета драйверов для новой ОС. В случае необходимости, на одном из этапов нужно будет подсоединить пустую флешку.

Как только утилита выполнит свою функцию, автоматически начнется перезагрузка и инсталляция операционной системы. Когда выскочит окошко с просьбой указать раздел для установки, нужно отметить BOOTCAMP и запустить форматирование. Следуя подсказкам, завершить установку не составит труда, после чего появится возможность перехода с одной операционной системы на другую.

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.