Что такое Apple Pay и как им пользоваться

Кредитные карточки, по крайней мере, традиционный способ их применения – уходят в прошлое, с появлением платежной системы Apple Pay. Эта инновация от американской компании позволяет осуществлять покупки, просто прикладывая свои устройства к терминалам оплаты, оснащенным бесконтактными считывателями. Кажется, мы скоро вообще забудем, как выглядят наличные, хотя в США Bank of America уже поддерживает выдачу долларов со своих банкоматов для Apple Pay, оснащенных считывателем NFC.

Что такое Apple Pay и как им пользоваться



Истории системы и перспективы

Запуск системы состоялся 20.10.14, анонсирована она была лично генеральным директором корпорации Т.Куком на очередной ежегодной презентации месяцем ранее. Но слухи о появлении сервиса, позволяющего оплачивать товары с помощью смартфона, ходили задолго до этого. Apple приобретала стартапы и тесно сотрудничала с MasterCard и Visa. К работе были привлечены крупнейшие банки США, которые в обстановке строжайшей секретности разрабатывали систему. Банк JPMorgan даже создал специальную комнату, где в течение года 300 сотрудников работали над проектом, причем, только 100 из них знали, что партнер компании – Apple.
В каких странах функционирует система? Apple Pay работает уже два года. Первой зарубежной страной, подключенной к Apple Pay, стала Великобритания. К осени 2016 года система функционировала в Соединенном Королевстве, Австралии, КНР (с Гонконгом), в Канаде, Сингапуре, Соединенных Штатах, Швейцарии и Франции. 4 октября система появилась в России, 13 октября в Новой Зеландии, 25 октября в Японии. Всего в мире работает 11 миллионов торговых точек, поддерживающих систему, 3 миллиона из них в США.

Что такое Apple Pay и как им пользоваться


Что касается перспектив системы в России, то наша страна сумела еще раз удивить мир. В первый же день к системе подключились 20 тысяч человек. Это стало абсолютным рекордом для запуска системы в её истории, несмотря на то, что Apple Pay сегодня работает только для держателей Master Card от Сбербанка. Эксперты называют такие показатели «пугающими» для банков, многие представители которых разочарованы сильным интересом потребителей к конкурирующей системе. Кстати – пользование Apple Pay для пользователей традиционно бесплатное, комиссия взимается только с банков.
Чуть ранее схожую систему Samsung Pay запустил главный конкурент яблочного гиганта. Корейская система поддерживает карты большого числа банков, а также карты ЯндексДеньги. Samsung Pay работает с терминалами, оснащенными модулями типа NFC и MST (Apple Pay лишь с без контактными Pay Pass, Pay Wave и NFC).


Как пользоваться Apple Pay

Перечисление денег с вашей карты происходит как только вы поднесете свое устройство iPhone либо Apple Watch терминалу. Через пару секунд на его экране загорится надпись, что можно произвести транзакцию, после этого пользователю надо лишь подвести палец к TouchID. Система поддерживает следующие устройства:
  • iPhone 6;
  • iPhone 6 Plus;
  • iPhone 6S;
  • iPhone 6S Plus;
  • iPhone 7;
  • iPhone 7 Plus;
  • iPhone SE;
  • Apple Watch.

Можно использовать пятые айфоны без сенсора определения отпечатков, вместе с Apple Watch.
Как пользоваться Apple Pay в России

Что такое Apple Pay и как им пользоваться


После запуска системы в РФ приложение самостоятельно активировалось на всех поддерживаемых гаджетах. Никаких дополнительных действий по настройке приложения делать не нужно, от пользователя требуется только добавить свои кредитные и дебетовые карты.
Для добавления карт используется приложение Wallet. Самый простой способ добавить карту – использовать установленное приложение от банка, которое само добавляет карту владельца в Wallet. Если по каким-то причинам вы этого делать не хотите, придется вводить данные с карты вручную.
Для этого надо:
  • Запустить Wallet на айфоне;
  • Нажать на надпись «Добавить платёжную карту»;
  • Снять на камеру карту или вбить данные вручную.

Ваш айфон автоматически добавляет банковские карты, ранее активированные в аккаунте iTunes. Дополнительно можно активировать еще 7 карт.
После добавления карты на айфоне, если вы счастливый обладатель Apple Watch, запустите программу «Мои часы» – активированные кредитки появятся во вкладке «Wallet и Apple Pay». Добавляйте их, чтобы можно было совершать покупки с помощью умных часов. Использовать Apple Watch на терминалах можно даже без смартфона.

Что такое Apple Pay и как им пользоваться



О безопасности платежей

Apple Pay в принципе не сохраняет номер вашей кредитки в устройстве и не передает его в iCloud или другие серверы. Карте присваивается специальный номер учетной записи, хранящийся в защищенном чипе.
Работа системы основывается на специальной технологии NFC – безопасная передача данных, до 20 сантиметров. Данные о вашей карте содержатся в специальном чипе Secure Element. Он обрабатывает специальное приложение на Java, и представляет собой область памяти, не связанную с операционной. К этой области не имеют доступ никакие посторонние программы. Платежи и транзакции запускаются с помощью компонента Secure Enclave, управляющего аутентификацией и хранящим код отпечатка пальца, сверяя с данными, поступающими от Touch ID.
Во время процесса транзакции телефон или часы передают терминалу не номер карты, а некий случайным образом сгенерированный код, называемый «токен». Он одноразовый, даже если он будет перехвачен, воспользоваться им не удастся. Токены являются частью протокола NFC.

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.