Как проверить iPhone на вирус

Еще не так давно считалось, что вирусов для iOS не существует и даже в принципе не может быть. В этом в свое время убеждал пользователей сам Стив Джоб, аргументируя свои слова ссылками на то, что система iOS «закрытая». Время показало, что Стив был не прав.


Какие бывают вирусы на iPhone

Следует понимать, что оригинальная прошивка iPhone гарантирует лучшую защиту и безопасность, чем джейлбрейк. Согласно некоторым данным, первый вирус для айфона создал китайский школьник в 2008 году. Программка просто выводила на экран надпись «Туфли» на английском языке. На нашем ресурсе есть достаточно подробная статья о вирусах для iOS, с описаниями.

В настоящий момент для iOS создано вредоносное ПО всех возможных видов. Некоторые из них вредны, а некоторые просто раздражают. Многие, точнее, большинство из них требуют, чтобы устройство было взломано (джейлбррейк). Эти программы воруют личные данные, устанавливают ненужные вам материалы. Например вирус WireLurker загружал комикс.

Есть сообщения о ПО, которое распространяет СМС сообщения. Это не подтверждено и возможно имеет под собой совсем иную основу. Дело в том, что многочисленные мошеннические сайты, работающие, по сути, в кооперации со всеми российскими провайдерами мобильной связи, навязывают посетителям так называемые «услуги подписки». Стоит вам только ввести на любом из таких мошеннических сайтов свой номер – с вашего счета будут ежедневно списываться деньги в размере от 20 до 100 рублей. Многими это воспринимается как «вирус», что «зараженный iPhone рассылает СМС». На самом деле, с телефоном все в порядке, что-то не так со всеми этими «билайнами» и «мегафонами», которые считают возможным забирать у людей деньги за что-то, кроме связи, как это обещается при покупке сим-карты.

Очень неприятной является реклама на сайтах, которая появляется в Safari и показывает банеры. На сегодня эта очень распространенная проблема. Опять же, дело в сайтах, с самим браузером все в порядке, даже если вы увидите надпись «Ваш браузер заражен вирусами!». Лучшего всего лечится отказом от Safari и использованием хорошего браузера, который умеет эффективно отсекать рекламу и блокировать сайты, распространяющие рекламу, например Яндекс.Браузер.


Как проверить Айфон на вирусы?

Самый популярный в России антивирус Kaspersky не имеет модуля для защиты устройств на iOS для домашнего пользования, только комплексные решения для бизнеса, что в целом показательно характеризует очень высокий уровень надежности этих устройств. Другой популярный русский антивирус Dr.Web посвятил данному вопросу отдельную страничку с достаточно подробным разъяснением, почему создать антивирусную программа для iOS невозможно в принципе:
«Как и все операционные системы, iOS уязвимо. Но каждое приложение в iOS имеет свой контекст, замкнутое пространство в памяти. Сторонние программы, к которым относятся и антивирусы, не могут получить доступа к файловой системе прочих приложений. То есть, имеющаяся архитектура в принципе не дает возможности получить доступ к файлам и к областям оперативной памяти, где работают другие приложения».

Если сказать проще, Dr.Web открытым текстом заявляет: написать вредные программы, работающие на iPhone, можно, а вот создать антивирус, который бы смог бы их находить и устранять – невозможно в принципе.

Но, как говорится, это только их мнение. Разработчики других антивирусных компаний имеют собственное мнение и предлагают достаточно большое количество программ, которые называются «антивирусами для iPhone», и, по мнению создателей, призваны блокировать и обнаруживать файлы, содержащие вредоносный код. Все эти программы можно загрузить с AppStore, они бесплатные – к чести Apple, компания не позволяет пытаться брать с людей деньги за бесполезные программы.

Чтобы проверить Айфон на вирусы вы можете скачать, например, одно из этих приложений:
  • Intego VirusBarrier X6;
  • ESET Cybersecurity;
  • Panda Antivirus;
  • Нортон AntiVirus.

Как проверить iPhone на вирус


После этого надо запустить любой из этих антивирусов и выбрать пункт «проверить на вирусы». Красивый дизайн и яркая анимация принесут вам дополнительное удовольствие, кроме ощущения того, что ваш смартфон теперь «надежно защищен» от вирусов. В качестве альтернативы можно положиться на авторитет российских программистов из Касперский Лабс и Доктор Веб, которые, как мы уже сказали, даже не считают нужным тратить время на создание антивирусов для iPhone.

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.