Обзор нового Macbook Pro 2016

В конце 2016 года корпорация Apple представила новые модели своей линейки ноутбуков MacBook Pro. Своих имен эти изделия не получили, и поэтому их называют MacBook Pro 2016, или, по наиболее характерной их особенности, отличающей от предыдущих моделей – MacBook Pro с Touch Bar. В этой статье мы расскажем чем новые «макбуки» отличаются от того, что компания предлагала раньше, чем они лучше и имеет ли смысл менять старый MacBook на новый.

Технические характеристики новых MacBook Pro 2016 года

Первое устройство 4-го поколения ноутбуков MacBook Pro вышло в конце октября 2016 года. Это была модель с 13-дюймовым экраном (13,3”), двумя Thunderbolt 3 портами, 2.0 ГГц 2-х ядерным  i5 Skylake 6360U процессором. 8 гигабайт ОЗУ без возможности апгрейда (на сегодняшний день есть возможность приобрести 16 гигабайтную модель). Дисплей Retina 2,560 × 1,600. графика Intel Iris Graphics, SSD-диск с опциональными 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ емкостями.

Если не считать нового улучшенного дисплея, младшая модель 2016 года особого впечатления не производила. Конечно, увеличилось на 30% время автономной работы, стала круче графическая составляющая, появился более новый процессор. Но ведь от каждого нового продукта Apple все ожидают взрыва. Он случился спустя 2 недели, 12 ноября, когда была представлена 13-дюймовая версия с Touch Bar. В декабре состоялся релиз старшей модели в линейке, 15-дюймового MacBook Pro 2016 года с Touch Bar.

Прежде чем рассказывать об этом основном нововведении Aplle, которое (возможно?) изменит облик всех ноутбуков и других отличительных особенностях, вкратце перечислим технические характеристики двух последних по времени разработок. Обе модели получили более мощные процессоры, чем у своей «октябрьской сестры» – 2.9 ГГц 2х ядерный Intel Core i5 Skylake для 13” и 2.6 ГГц 4-х ядерный Intel Core i7 Skylake для «большого» MacBook Pro 2016.

Этот 15.4” ноутбук имеет разрешение 2,880 х 1,800 и графический процессор Radeon Pro 455 с 2 ГБ памяти. У него также больше оперативной памяти (16 гигабайт), ОЗУ, на версиях с Touch Bar, более быстрая, 2133 МГц PC3 против 1866 МГц. SSD-накопители везде одинаковые, 0,256, 0,512, и 1 терабайт на выбор.

Ноутбуки выпускаются серого и серебристого цвета.

Обзор нового Macbook Pro 2016


Основные отличия от прежних моделей

Теперь, по заявлениям Apple каждое устройство проходит индивидуальную калибровку цвета. Яркость улучшенной Retina по тестам даже превышает штатную заявленную.

Теперь в ноутах есть только Thunderbolt 3, USB Type-C и линия. Все остальные порты удалены. Конечно, придется пользоваться переходниками, но зато ноутбуки стали гораздо тоньше. Некоторые впадают в натуральное отчаяние, видя, что теперь некуда подсоединить провод от 220В. На самом деле, на 15 дюймовом есть целых четыре места, куда можно подать ток на аккумулятор (порты Thunderbolt3). Граждане, ведь на ваших смартфонах места для 220 вольт тоже нет!

Но учтите, теперь дорогой ноутбук заряжается без страховки, которую давал магнитный разъем MagSafe – будьте осторожны!

Новый трекпад с Force Touch. Он по-настоящему огромный, в 2 раза больше чем на прежних моделях. Очень удобный, хотя к нему надо привыкнуть, при переходе с прежних моделей, поиграть с жестами и позиционированием.

Яблочко на крышке больше не светится.

На ноутбуке нет кнопки включения питания. Включается устройство простым открыванием крышки.

Кстати, теперь владельцы часов Apple Watch могут авторизоваться в системе без ввода пароля. Этой возможности на сайте посвящена отдельная статья.

13 дюймовая модель весит всего полтора килограмма. Большая модель имеет вес в 1,8 килограмм.

Увеличена громкость звука, по заявлениям самой компании на 58%. А вход наушников остался прежним, что тоже стоит отметить. Теперь в ноутбуке не 2, а 3 микрофона, что значительно улучшило качество связи.

Touch ID, Touch bar

Эти две особенности нового макбука видимо станут стандартом для переносных лэптопов вообще. Ведь функционал их не менялся больше 20 лет, а Apple, как известно, часто создает новые стандарты.

Кнопка Touch ID перекочевала на ноутбук с планшетов и смартфонов. И это действительно хорошо – входить в компьютер с помощью отпечатка пальца, платить с помощью Apple Pay, быстро, без ввода номера карты. Воровство ноутбуков от Apple стало совсем бессмысленной затеей. Главное, не забудьте настроить Find my Mac.

Обзор нового Macbook Pro 2016


Touch Bar – невероятно перспективная вещь. Это  OLED панель, заменившая функциональные клавиши F1-F12 (их можно вернуть, нажав Fn). Это реально нечто новое, что появилось на клавиатурах с того момента, как, собственно их и придумали лет 40 назад!

Кстати, сама клавиатура ноутбука MacBook Pro тоже новая, усовершенствованная Keyboard Butterfly, у нее лучше нажимаются клавиши, более износостойкая. Но это внутренние усовершенствования. А динамическая панелька Touch Bar – то, что сразу бросается в глаза и в перспективе способно в корне поменять работу с компьютером!

Пока что это возможность быстро настраивать громкость, переключаться между окнами, ставить смайлики в сообщениях. Но – кто знает? Возможно, такие панели будут стоять на всех ноутбуках, а может быть станут обычной вещью на любой клавиатуре вообще. В Safari, Finder и других программах уже появился функционал, рассчитанный на Touch Bar.

Имеет ли смысл менять ваш старый Mac Book на новый? Вопрос вечный. Видя, что производительность, показатели процессоров и графической карты, объем оперативной памяти и дисков не отличаются коренным образом от прежних моделей, кто-то займет скептическую позицию. Это его право. Но надо понимать, что современные технологии достигли определенного потолка. И потребители, а Apple всегда очень тонко чувствует желания рынка, хотят не просто чего-то более мощного, а более нового, необычного, функционального. Если вам нужен ноутбук, с экраном, более ярким, чем у вашего старого «макбука», который может работать на 3 часа дольше (и 30 дней заявленных в режиме ожидания), имеет невиданную доселе клавиатуру, с необычными возможностями – покупайте MacBook Pro 2016!

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.