Как блокировать веб-сайты в Safari на iPhone или iPad

Хотя iOS является операционной системой для мобильных устройств и имеет из-за этого определенные ограничения в настройке и администрировании, в ней предусмотрены некоторые функции, позволяющие «админить» в достаточно широких пределах. Одной из таких функций является возможность гибко настраивать ограничения для некоторых категорий пользователей и запретить им посещать нежелательные сайты. Речь, конечно, идет о «родительском контроле». Родители должны ограждать детей от пагубного влияния «взрослого» интернета и социальных сетей.

Блокировка сайтов на iPhone или iPad отличается от подобных процедур, которые можно провести на настольных системах. В той же OS X на Mac можно достаточно быстро «заблочить» посещение любого сайта, просто отредактировав файл host, и ваш ребенок никогда не попадет на опасные сайты. В iOS придется настраивать блокировку через браузер Safari или же запретить его использование совсем. О том, как можно перекрыть вашим детям доступ на определенные сайты различными способами вы узнаете из этой статьи.


Блокировка сайтов в Safari на iOS

Запретить доступ на сайты в Safari на iOS можно 2 способами. "Чёрный" список сайтов, установив который вы добьетесь того, что пользователь сможет посещать все сайты, кроме указанных в этом списке. «Белый» список сайтов – пользователь сможет посещать только те сайты, которые внесены в этот список.

Блокировка в режиме "черный" список.
  • Запустите настройки и перейдите в раздел
  • Найдите там пункт "Ограничения" и активируйте его.
  • Введите 4-значный пароль и ещё раз наберите его для подтверждения.
  • Тапните на опции "Разрешенный контент" и выберите "Веб-сайты".
  • Укажите типы веб-ресурсов, которые нужно блокировать, а также введите URL сайтов, к которым надо ограничить доступ.

Блокировка в режиме "белый" список.
  • В общем разделе настроек снова перейдите к опции "Ограничение" и активируйте ее, если она выключена.
  • Также придется указать пароль и подтвердить его.
  • После этого в меню "Разрешенный контент" тапните на пункте "Веб-сайты" и нажмите "Все веб-сайты". В разделе "Всегда разрешать" укажите URL нужного ресурса.
  • Помните, что мобильные версии сайтов могут иметь другие веб-адреса, чем настольные версии сайтов. Если у вас не блокируется желательная веб-страница, проверьте, правильно ли вы указали ее адрес.


Подробная инструкция блокирования контента в браузере Safari

Вы можете применить встроенный список фильтруемых сайтов, содержащих материалы адалт характера. Если вам это не представляется достаточным, например, по причине отсутствия в данном перечне таких социальных сетей, как ВКонтакте или Facebook, используйте инструкцию, прилагаемую ниже. Социальные сети, особенно ВКонтакте, если вы не знаете, является огромным источником материалов порнографического, экстремистского, расистского и даже суицидального характера.

Подробная инструкция блокирования контента в браузере SafariПодробная инструкция блокирования контента в браузере Safari


Идите в пункт Настройки и откройте пункт «Основные».
Далее открываем вкладку «Ограничения».
Затем, для того чтобы использовать данную функцию, вам потребуется создать пароль.

Подробная инструкция блокирования контента в браузере SafariПодробная инструкция блокирования контента в браузере Safari


После этого, во вкладке «Разрешенный контент» найдите надпись Веб-сайты и поставьте галочку у предложения «Ограничения на содержание для взрослых».

Подробная инструкция блокирования контента в браузере SafariПодробная инструкция блокирования контента в браузере Safari


Теперь вам станут доступны дополнительные возможности и вы можете вручную указать адреса сайтов, которые вы не хотите показывать ребенку. Нажмите на «Добавить сайт» под шапкой «Не разрешать никогда» и вбивайте адрес вредного и нехорошего ВКонтакте m.vk.com.
Адрес мобильной версии ВК написан не случайно. Не забывайте, что для Safari m.vk.com и vk.com это два разных сайта. Заблокировав один, вы не добьетесь блокировки второго. Нужна тотальная блокировка.
После проведения этих операций при попытке открыть запрещенный сайт ваш отпрыск будет видеть такого вида картинку.

Невозможно перейти на веб-сайтНевозможно перейти на веб-сайт


Вы сами сможете попасть на любой закрытый вами сайт, для этого надо нажать на надпись «Открыть доступ» и ввести придуманный ранее пароль.
Составление белого списка разрешенных для посещения сайтов потребует больше времени. Для этого надо поставить на предыдущих шагах напротив надписи «Разрешить доступ только к этим веб-сайтам» и вставить сайты, доступные для просмотра вручную, каждый по отдельности. Придется повозиться, но зато вы сможете сузить размеры Всемирной Паутины для вашего ребенка до любых нужных вам размеров.

Как блокировать веб-сайты в Safari на iPhone или iPad



Блокировка сайтов в локальной беспроводной сети через компьютер с помощью бесплатного сервиса OpenDNS

Этим способом можно заблокировать, также использовав «черный» и «белый» список сайтов в любой организации или дома на любых мобильных устройствах, оснащенных Wi-Fi.
Перейдите по адресу www.opendns.com/home-solutions и кликните на кнопочку «GetStarted» ниже слов «Parental Controls».

Блокировка сайтов в локальной беспроводной сети через компьютер с помощью бесплатного сервиса OpenDNSБлокировка сайтов в локальной беспроводной сети через компьютер с помощью бесплатного сервиса OpenDNS


Оформите подписку на услуги OpenDNS Home (кликните на кнопку «Sign up now»).

Оформите подписку на услуги OpenDNS HomeОформите подписку на услуги OpenDNS Home


Вводите свои контактные данные и следуйте предлагаемым сайтом инструкциям.

Вводите свои контактные данные и следуйте предлагаемым сайтом инструкциям.Вводите свои контактные данные и следуйте предлагаемым сайтом инструкциям.

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.