Количество циклов iPhone

Количество циклов iPhone


Как и для любого другого смартфона, для нормальной работы iPhone большое значение имеет автономность. Максимальный срок эксплуатации литий-ионной батареи, установленной в iPhone, достигается при ограничении заряда на уровне 95%. Однако ежегодно возможности гаджетов растут, вместе с ними растут и требования пользователей. Жалобы на недостаточную автономность поступают от многих владельцев смартфонов, и обладатели iPhone не исключение. Как узнать, необходима ли вашему устройству замена или вы его просто нерационально используете? Самое верное решение — узнать количество циклов.


Что такое количество циклов зарядки?

Количество циклов — один из ключевых показателей, который позволяет определить, сколько осталось "жить" вашей батареи. Цикл зарядки — это параметр, показывающий сколько раз ваше устройство заряжалось и повторно разряжалось. Таким образом, 1 заряд и 1 разряд составляет 1 цикл.

К сожалению, со временем аккумуляторная батарея приходит в негодное состояние. Как правило, средний срок эксплуатации составляет приблизительно 500 циклов. Если вы примерно столько раз заряжали свой смартфон, можете не удивляться тому, что аккумулятор стал гораздо хуже держать заряд. На автономности это сказывается исключительно негативно.


Определение количества циклов

Высчитать количество циклов можно банально вспомнив сколько раз вы заряжали свой гаджет, однако едва ли это вам удастся. Штатными средствами посмотреть данный показатель также нельзя, но существуют иные способы. К примеру, программа iBackupbot, для которой даже не требуется джейлбрейк.

Эта программа прекрасно ставится как на Windows, так и на Mac. Единственный нюанс — она платная. Однако, если вы не собираетесь применять весь спектр её функций и планируете лишь определить количество циклов, то вам отлично послужит и триальная версия, которая распространяется совершенно бесплатно.

Для того, чтобы определить количество циклов, необходимо выполнить несколько действий:
  1. Скачайте установочный файл программы, затем, следуя указаниям инсталлятора, выполните установку.

  2. Соедините компьютер с iPhone и запустите установленную программу. Далее откроется окно с базовой информацией о вашем смартфоне.

  3. Для того, чтобы узнать дополнительные сведения о гаджете, нажмите вкладу More Information.

  4. В открывшемся экране появиться раздел Battery, в самом верху которого будет указан параметр CycleCount. Число напротив означает количество циклов батареи вашего смартфона.


Что делать дальше?

Если программа показывает, что ваш аккумулятор был заряжен свыше 500 раз, значит, ему требуется замена. Но если число циклов небольшое, а устройство продолжает оперативно разряжаться, стоит отнести его к специалистам на диагностику. Именно в сервисном центре смогут установить, в чем заключается причина плохой автономности. Очень часто к быстрой разрядке приводит вышедший из строя контроллер. В таких случаях не следует сразу бежать за новым аккумулятором, нередко их ремонтируют.

Если программа показывает 75-80% от заводской ёмкости, и автономность вас не беспокоит, то можно вовсе не волноваться. Но если вы постоянно играете в высокотребовательные игры, смотрите кино или общаетесь посредством видеозвонков, то лучше заменить батарею уже на этой стадии эксплуатации.

Если вы решили провести замену аккумулятора самостоятельно, то избегайте подозрительно дешевых экземпляров. Кроме того, стоит взять во внимание тот факт, что в более поздних моделях iPhone процедура замена требует полной разборки гаджета, что автоматически подразумевает определенные сложности для большинства пользователей. Таким образом, замену батареи лучше доверить профессионалам.


Другие показатели батареи

DesignCapacity — ёмкость аккумулятора в мАч (заводская ёмкость смартфона)
FullChargeCapacity — объем полноценной зарядки (параметр, показывающий объем аккумулятора в случае полной зарядки на текущий момент)
Status — статус (то есть, в активном или не активном состоянии аккумулятор)
BatteryCurrentCapacity — уровень заряда аккумулятора в настоящее время.

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.