Как ускорить работу iOS на iPhone и iPad?

Выпуская смартфоны и планшеты, Apple гарантирует их высокую производительность. В принципе компания позиционирует свои гаджеты такими не просто так – пользователи современных моделей iPhone и iPad не могут сетовать на медленную работу операционной системы или её притормаживание. Однако требования, которые выдвигают некоторые приложения и анимационные эффекты в ОС, а также игры и прочие медиафайлы, оказывают негативное влияние на быстродействие смартфонов более ранних поколений. Существует ряд способов, позволяющих ускорить работу iOS.


Воспользуйтесь неофициальными приложениями

Самое оперативное и при этом интуитивно понятное решение проблемы – это установить специальные неофициальные приложения. К счастью, сегодня владельцы устройств от Apple с джейлбрейком, имеют доступ к магазину Cydia. Воспользоваться его каталогом можно в среде операционной системы iOS 9. Твик Speed Instensifier предназначен для системного оверклокинга и позволяет ускорить работу ОС, сделав её более производительной в целом. Программа легко и быстро ускоряет работу гаджета благодаря управлению анимационными эффектами. В итоге смартфон визуально начинает функционировать шустрее.

То, что выполняет программа Speed Intensifier, лишь на поверхности является оверклокингом. На самом деле, приложение способно изменять системный параметр, который отвечает за обработку графики. Программа делает скорость элементов анимации такой, чтобы пользователи операционной системы не испытывали дискомфорта при её эксплуатации: ведь многие владельцы устаревших гаджетов жалуются на торможение, в том числе при переходе от одного раздела ОС к другому.

В настройках программы существует раздел Custom Speed, в котором вы можете задать параметр ускорение работы ОС – например, в два или три раза. Аддон является особо полезным для пользователей старых поколений iPhone и iPad, но в принципе поддерживает все модели гаджетов, функционирующие на iOS 9.


Уберите прозрачность

Помимо эксплуатации сторонних приложений, есть более популярные способы сделать iOS более быстрой. Убрать прозрачность – один из вариантов. Для того, чтобы понизить прозрачность, необходимо зайти в раздел с настройками, далее нажать вкладку "Основные" и выбрать "Универсальный доступ". Затем пройдите в "Увеличение контраста" и включите "Понижение прозрачности".

Изменения не заставят себя ждать. Полоска дока мгновенно становится серой, поиск также получает обычный цвет. При этом поиск начинает работать намного плавнее и быстрее. Эта опция оказывает особое влияние на эстетический вид операционной системы, потому если для вас важна презентабельность, то стоит воспользоваться другими методами.


Не обновляйте iOS

Если ваш гаджет устарел и функционирует очень медленно, апгрейд до свежей операционной системы может сделать его работу ещё более заторможенной. Новейшие графические элементы нуждаются в процессоре, видеоускорителе и другом "железе", которым ваш смартфон может не быть оснащен. Поэтому, если ваш аппарат был выпущен 1-2 года назад, оптимальным решением станет полное игнорирование обновлений.

Это же касается приложений. Если у вас уже установлена программа, которая выполняет всё то, что вы от неё желаете получить, рекомендуется не обновлять её до более актуальной версии. Чем больше программа обрастает функционалом, тем больше оперативной памяти она требует.

К сожалению, данная рекомендация бесполезна, если ваше устройство работает медленно, но вы при этом уже обновились до новой версии iOS. Поскольку производитель не предоставляет возможностей для отката к предыдущей версии, для вас будут эффективны другие методы ускорения работы ОС.


Используйте родные приложения от Apple

Вы можете отдавать предпочтение Chrome, но каждый эксперт сможет подтвердить, что Safari на вашем iPhone или iPad будет функционировать быстрее, нежели сторонний браузер. Эффективность от использования браузеров практически идентична, но если для вас важна скорость и производительность операционной системы в целом, то более рационально выбирать именно родные приложения, идущие на борту смартфона при покупке. Дело в том, что встроенные программы от Apple обладают доступом к тем ресурсам, которые закрыты для других программ. Это может сделать работу вашего гаджета существенно быстрее.


Почистите память

Если встроенная память в вашем смартфоне практически заполнена, следует освободить немного места в ней. Вы можете узнать доступный объем встроенного накопителя, пройдя в раздел с настройками и выбрав вкладку "Основные", затем — "Статистика". Если в вашем распоряжении осталось менее 500 Мб, то лучше всего удалить лишние файлы, в том числе устаревшие сообщения.


Избавьтесь от джейлбрейк твиков

Твики (они же программы, применяющиеся в основном для "тюннинга" устройств) существенно замедляют работу iOS. Если у вас установлен джейлбрейк, использование некоторых программ может вызывать значительные лаги. Именно поэтому их удаление может положительно сказаться на быстродействии и производительности гаджета. А еще лучше - отказаться от джейлбрейка вовсе.

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.