Как войти в режим DFU и Recovery Mode на iPhone 7/7Plus

Как войти в режим DFU и Recovery Mode на iPhone 7/7Plus

Как войти в режим DFU и Recovery Mode на iPhone 7/7Plus

Иногда бывают ситуации, когда после обновления системы после скачивания новой версии прошивки через интернет или при сбое системы, ваш «яблочный гаджет» не «хочет» грузиться в обычном режиме. В большинстве случаев, с этим приходиться сталкиваться тем владельцам смартфонов, что проводят эксперименты по внедрению всевозможных твиков с сервиса Cydia или же решивших осуществить расширение опций другим не официальным способом.
При отказе устройства работать в привычном режиме, не стоит паниковать и расстраиваться, этот вопрос, при желании, можно урегулировать своими силами. Если проблема в ПО, то, как правило, достаточно просто обновить версию прошивки или же загрузить ее заново.
На гаджетах Apple есть 2 режима, DFU и Recovery, применяемых для восстановления, а также обновления ПО и ОС.


О режиме Recovery Mode

Это особый режим доступа в ПО гаджета и интеграции в него прошивки или каких-либо иных важных изменений в работе ОС. При этом главные системные файлы не затрагиваются, но сканируется их целостность. Также происходит общий сброс всех опций и настроек, и в них вносятся обновления, если они имеются в новой версии ОС.
На дисплее устройства можно наблюдать пиктограммку кабеля и эмблему сервиса iTunes. Это также служит сигналом, что телефон или гаджет перешел в режим восстановления. Включается режим при начале обновления устройства или в процессе его восстановления через сервис iTunes. Пользователю нужен ПК и самостоятельный перевод гаджета в режим восстановления.


Как войти в режим восстановления

  1. Для начала нужно выключить смартфон. Нужно нажать и долго держать клавишу включения, до тех пор, пока на дисплее не возникнет надпись: «Выключите», в виде слайдера. Выполните движение пальцем слева направо, чтобы смарт выключился.
    Как войти в режим DFU и Recovery Mode на iPhone 7/7Plus

  2. Нажав клавишу регулировки громкости (нижнее положение) и удерживая ее, осуществите подключение устройства к ПК через кабель, используя вход USB. На дисплее возникнет пиктограммка сервиса iTunes и схематичный рисунок провода. Такие действия устройства говорят о том, что смартфон переключился в состояние восстановления.

  3. Запустите на ПК iTunes, и удостоверьтесь, что режим Recovery активен.
    Как войти в режим DFU и Recovery Mode на iPhone 7/7Plus


Теперь можно приступать к сбросу и загрузке актуальной прошивки и восстановлению гаджета.

Как выйти из режима восстановления смартфона

DFU (Device Firmware Update) – это аварийный режим, запускаемый вместо имеющейся на смартфоне ОС. Его назначение – полная переустановка ПО на устройствах Apple. iTunes, запущенный на ПК воспринимает как восстановление системы Recovery Mode. Но экран смартфона при таком режиме черный, т.е. не показывает никаких данных и не отвечает на прикосновения, на любые касания клавиш POWER и HOME. В этом его разница от Recovery режима. Данный аварийный режим используется, когда обычными средствами (через Recovery Mode) вам не удается восстановить прошивку или обновить ее.
DFU можно использовать и после некорректной установки прошивки, для исправления сбоев в работе гаджетов. DFU исправит неудачные установки и смартфон снова загрузится корректно.


Как войти в режим DFU Mode

Для входа в режим DFU на iPhone 7 и iPhone 7 Plus используется теперь физическая клавиша регулировки громкости, т.к. клавиша HOME тут заменена на сенсорную кнопку.

Способ №1

1. Подключаем смартфон к ПК.
2. Теперь нужно зажать и удерживать в течение 10 секунд кнопку регулировки громкости (убавление) и клавишу включения смартфона одновременно.

Как войти в режим DFU и Recovery Mode на iPhone 7/7Plus

3. Спустя 10 сек. отпускаем кнопку включения, но клавишу регулировки громкости не отпускаем.
4. Держим кнопку регулировки громкости до тех пор, пока сервис iTunes на ПК не «узнает» смартфон в аварийном режиме. На мониторе будет такое сообщение:

Как войти в режим DFU и Recovery Mode на iPhone 7/7Plus

По времени это займет порядка 20 секунд.

Способ №2

1. Подсоединяем смартфон к ПК
2. Зажимаем кнопку регулировки громкости (убавление) и клавишу включения смартфона одновременно включения гаджета на 3 секунды.

Как войти в режим DFU и Recovery Mode на iPhone 7/7Plus

3. Спустя 3 секунды, не отпуская кнопку включения, нажимаем клавишу регулировки громкости и удерживаем 10 секунд.
4. Через 10 секунд, кнопку Power отпускаем, но клавишу регулировки громкости все еще удерживаем.
5. Дожидаемся, когда на ПК iTunes «узнает» смартфон в режиме DFU и только после этого отпускаем клавишу регулировки громкости.

Как войти в режим DFU и Recovery Mode на iPhone 7/7Plus

После этого можно заниматься прошивкой смартфона. Единственная сложность DFU – вам будет сложно узнать, вошел аппарат в этот режим или нет, ведь экран при этом не отвечает на прикосновения и все время остается черным.


Выходим из состояния DFU Mode

Для этого смартфону потребуется перезагрузка. Опять нажимаем клавишу включения гаджета и одновременно «качельку» регулировки громкости (жмем на убавление). Удерживаем кнопки в таком положении 10 с. Теперь телефон загрузиться в обычном режиме. Если такого не происходит, снова нажмите ненадолго кнопку включения гаджета (аппарат при этом подключен через шнур к ПК). Если на дисплее есть логотип, значит, телефон загрузился нормально.

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.