Настройка плейлистов Apple Music в iTunes на macOS

В этой статье мы расскажем, как можно использовать Apple Music на вашем компьютере с установленной системой macOS. Программа Apple Music появилась в версии iTunes 12.2 вместе с несколькими новыми разделами, такими как «Для вас», «Радио», «Новый».

Первым делом загрузите и инсталлируйте последнюю версию iTunes, если у вас таковой нет. После этого вам нужно войти в программу с помощью Apple ID. Если у вас еще нет Apple ID, то нужно зарегистрироваться, на нашем ресурсе есть подробная статья о том, как это можно сделать.

Настройка плейлистов Apple Music в iTunes на macOS


Затем, внутри этой программы проходите в раздел, который называется «Для вас». Вам будет предложено оформить подписку. Она бесплатная, на целый квартал.

Настройка плейлистов Apple Music в iTunes на macOS


Выбирайте тарифный план, что вам предпочтительнее после того, как кончится пробный период. Предлагается два варианта — индивидуальный либо семейный.

Настройка плейлистов Apple Music в iTunes на macOS


У вашего аккаунта должна быть активированная банковская карта. Если нет — то придется привязать.  Apple сразу спишет один рубль. Учтите, что по истечении срока пробного периода, списания начнутся проводиться автоматически.

Настройка плейлистов Apple Music в iTunes на macOS


Рекомендуется перед активацией подписки на компьютере не полениться и записать копию файла Library.itl. Он находится в корневой папки медиатеки. После регистрации, приступайте к обустройству своей яблочной музыки. Вы можете указать свои предпочтительные жанры и направления.

Настройка плейлистов Apple Music в iTunes на macOS


А также обозначить список любимых музыкантов.

Настройка плейлистов Apple Music в iTunes на macOS


Как создать плейлист?

В Apple Music пользователь может создавать плейлисты для собственного прослушивания или для своих друзей. В разделе iTunes «Медиатека» нужно кликнуть на надпись «Плейлисты», потом нажать на «Новый плейлист».

Затем программа попросит вас ввести сведении о новом плейлисте — придумать название и описание. После этого можно добавить песни. Также можно добавить в плейлист картинку. После завершения оформления плейлиста, надо нажать на надпись «Готово», которая находится в верхнем правом уголке.

Иногда в разделе Медиатека iTunes надпись «Плейлисты» не видна. Чтобы устранить это, надо нажать на надпись «Изменить», также в верхнем правом уголке. Там есть надпись «Плейлисты». Если нажать на нее, вкладка «Плейлисты» начнет отображаться. После того требуется нажать на надпись «Готово» и вернуться на предыдущую страницу.

iCloud Music Library

Новый сервис от Apple, который называется «фонотека iCloud», позволяет провести облачную синхронизацию музыки между вашими устройствами. iTunes сравнивает фонотеку на компьютере с тем, что есть в iTunes Store Apple. Музыка, если ее там нет, будет загружена в iCloud, а оттуда она может быть закачана на прочие ваши устройства. Процесс синхронизации может занять несколько часов. На ноутбуке или на персональном компьютере, где есть активированная подписка Apple Music, функция фонотека iCloud включится автоматически, после установки iTunes. 

В закладке программы iTunes под названием «Для вас» на компьютере содержатся составленные программой списки воспроизведения, а также некоторые альбомы. Они, по мнению Apple, хорошо соответствуют его музыкальным предпочтениям. Это так называемые «рекомендации» Apple Music.

Настройка плейлистов Apple Music в iTunes на macOS


Непосредственно после активации Apple Music там будет только парочка плейлистов и несколько альбомов. Чем больше вы слушаете музыку, тем интенсивнее будут добавляться песни.

Добавление музыки из Apple Music в личную медиатеку

В iTunes на компьютере под управлением macOS найдите песню либо альбом, который вы хотите добавить. Затем щелкните на значок Настройка плейлистов Apple Music в iTunes на macOS для добавления песни или на Настройка плейлистов Apple Music в iTunes на macOS  чтобы добавить целый альбом.

Если вы хотите добавить в медиатеку плейлист, проделайте следующие операции:
Найдите нужный плейлист в программе Apple Music, который вы хотите добавить;
Нажмите на значок Настройка плейлистов Apple Music в iTunes на macOS .

На компьютере под управлением macOS плейлисты находятся на боковой панели, во вкладке «Плейлисты Apple Music». При необходимости прибавить в медидиатеку отдельные песни из плейлистов, щелкните на символ Настройка плейлистов Apple Music в iTunes на macOS либо нажмите на знак Настройка плейлистов Apple Music в iTunes на macOS напротив песен, которые нужно добавить.

Как слушать музыку оффлайн

Пользователь может загружать музыку и плейлисты на компьютер и слушать их без подсоединения к Сети. Это можно сделать после того, как вы добавили свои плейлисты в медиатеку. На компьютере под управлением macOS надо нажать на значок «Загрузить» Настройка плейлистов Apple Music в iTunes на macOS . Когда загрузка завершится, появится такой знак — Настройка плейлистов Apple Music в iTunes на macOS  . На компьютере также можно включить функцию автоматической загрузки песен.

Как добавить песни в плейлист без сохранения в медиатеке

С версии iTunes 12.3.3 подписчики яблочного музыкального сервиса могут добавлять песни без сохранения в медиатеке. Зачем это нужно? Например, пользователь может создать себе отдельный плейлист на короткий срок, добавлять в него песни, и они не будут попадать в списки для случайного воспроизведения Apple Music.

При добавлении музыки из каталога, программа будет спрашивать — добавлять песню в медиатеку или только в плейлист. Это произойдет в случае отключения в настройках функции автоматического добавления в медиатеку. Обратите внимание, отключение этой функции будет активировано на всех ваших Apple устройствах, не только на компьютере.

Настройка плейлистов Apple Music в iTunes на macOS

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.