Обзор iOS 10

Бета версия iOS 10 вышла 13 июня 2016, с 13 сентября скачать «финалку» могут все пользователи iPhone 5, iPod touch 6, iPad 4, iPod touch 6, iPad mini 2 и более поздних моделей. Сама Apple называет обновление самым большим в своей истории. В общем-то, это справедливо и одновременно, просто маркетинговый ход – всё зависит от точки зрения. Нельзя сказать, что это революционная ОС, подобно iOS 2 или iOS 7. Дизайн большинства элементов и их функционал не претерпел больших изменений, в сравнении с предыдущей версией. С другой стороны, общее количество изменений, пусть и небольших, перевалил за полсотни – и это впечатляет.
О некоторых, самых важных нововведениях пойдет речь ниже.

Экран блокировки и включение поднятием
Первое, что встречает пользователя, когда он берет в руки устройство с обновленной системой – исчез Slide to Unlock. Сам свайп, жест, придуманный Apple и который, по сути, вошел в историю, конечно никуда не делся. При левом свайпе откроется камера, при правом – виджеты. А вот войти в систему не получится, и привычной надписи «Разблокируйте» уже нет. Теперь, нужно коснуться Touch ID.
А тем, у кого его нет, придется нажимать на кнопку Home. Злые языки говорят, что таким образом Apple подстегивает владельцев старых аппаратов к тому, чтобы потратить деньги на апгрейд. В пользу этого говорит и тот факт, что теперь нажимать на самую часто выходящую из строя кнопку им придется дважды – чтобы включить, и чтобы разблокировать. А для владельцев новых версий с Touch ID еще и ввели новую функцию – включение смартфона поднятием. Коварно!

Экран блокировкиЭкран блокировки



Удаление приложений
По прошествии почти 10 лет Apple разрешила пользователям сносить штатные программы, по умолчанию ею же и предустановленные. Само собой – не все. Нельзя удалить Safari, Здоровье, Настройки, Сообщения, Телефон, Фото и некоторые другие.

Сообщения и iMessage
Эти приложения подверглись, пожалуй, максимальным улучшениям. Среди нововведений можно отметить такие фишки:
  • Рукописные анимированные сообщения.
  • Можно рисовать даже поверх видео.
  • Полноэкранная анимация в сообщении.
  • Tap to Replace – слова, которые обозначают эмоджи, можно превратить одним нажатием в эти самые эмоджи. В английском тексте заменяются автоматически!
  • Интонации теперь можно отразить в самом облачке с текстом, оно анимированное. То есть можно «написать шепотом» и «громко» (и ведь никому это раньше в голову не пришло, анимировать рамочки с сообщениями!).
  • Функция «Невидимые чернила» – теперь бесполезно заглядывать в телефон соседа, увидеть сообщения можно только при нажатии на него.
  • Tapback – быстрый ответ одним касанием.
  • Наклейки на облачко или фото.

Из iMessage появился быстрый доступ к приложениям, можно произвести платеж, не выходя из чата.
Нововведения iMessageНововведения iMessage



Набор текста и Siri
Этот функционал стал еще интеллектуальней. Можно писать сразу на двух языках одновременно. Календарь подсказывает расписание, если в чате вы пишете что-то типа «когда мы встретимся?»
То же относится и к Siri. Сей робот и так был очень умен, а теперь сможет делать, например, денежные переводы.

Часы
Теперь это приложение имеет черный фон на всех вкладках, который смотрится очень красиво, и избавилось от аналогового отображения времени в «Мировых часах», а в «Секундомере», наоборот, появился аналоговый хронограф. Стал значительно крупнее шрифт на вкладке «Будильник».
Появилась новая вкладка «Время ложиться», работающая с Apple Watch и собирающая статистику сна и бодрствования. Умный смартфон теперь будет говорить вам, когда пора ложиться спать.


Новые часы iOS 10Новые часы iOS 10


Карты и Умный дом
Сразу после запуска, «Карты» предложат проложить маршрут до нужной точки, причем в приложении реализована новая анимация при его построении. В меню Обзор можно просмотреть, что вас ждет по дороге. В целом, в Apple наконец поняли, что «Картами» пользуются, по большей части, водители, но и про пешеходов не забыли. «Карты» сменили шрифты, теперь они могут заказать в Uber, столик в кафе, показать погоду– эта пиктограмма светится постоянно. Приложение догадается, куда вы собрались этим вечером (сразу покажет наиболее популярные и часто посещаемые объекты) и скажет, сколько это займет времени.

Обновленные карты iOS 10Обновленные карты iOS 10


«Home» – новое приложение, способное интегрироваться с различными новомодными системами «Умный дом». Эти системы – новый, очень перспективный рынок, и Apple не замедлила занять свою нишу. До выхода новой модели каждая фирма, разработчик и инсталлятор «Умных домов» разрабатывала собственные приложения для смартфонов и планшетов, позволяющие дистанционно управлять в жилище освещением, системами кондиционирования и вентиляции, различными аудио, видео и бытовыми электронными приборами. Теперь есть готовое, универсальное предустановленное приложение от Apple.

Умный дом iOS 10Умный дом iOS 10


Музыка и Фото
Музыка сменила интерфейс и позволяет читать тексты песен во время прослушивания. Музыку можно отправить в чат и слушать, пока чатишься!
Приложение Фото получило кучу новых возможностей. Теперь появилась возможность установить плагины для редактирования, для этого ввели специальный пункт «Фоторедакторы». В перспективе будут доступны сторонние плагины.
Появилась функция «Воспоминания», которая создает короткое слайдшоу из самых ярких фото. iOS внедрила распознавание лиц, пейзажей и объектов, что позволяет легко каталогизировать ваши снимки.

Новая музыка и фото iOS 10Новая музыка и фото iOS 10


Большое внимание уделено безопасности и конфиденциальности. Тот кто следит за ситуацией и отношениями Apple и ФБР, знает, что в этом вопросе компания заняла принципиальную позицию. Алгоритмы распознавания «Фото» и QuickType теперь функционируют автономно. Все личные данные, что уходят в Apple через Siri и Карты отправляются зашифровано и профили пользователей не создаются.

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.