Антивирус для macOS

Распространено мнение, что MacOS неуязвима для вирусов и вредных программ. Но если мы зайдем на сайт любой компании, предлагающей владельцам компьютеров антивирусное ПО, то обнаружим, что все они продают или дают скачать бесплатно антивирусы для MacOS. К безопасности всегда надо подходить серьезно и взвешенно, потому сначала представим альтернативные мнения по этому вопросу.


Антивирус для Mac OS X не нужен и вреден

Есть серьезные аргументы против того, чтобы устанавливать на компьютеры под управлением MacOS антивирусы. Основной упор делается на отсутствии вирусов для данной операционной системы, а сводится аргументация к конспирологическим обвинениям производителей антивирусов в том, что они сами пишут вредное ПО и собирают данные о пользователях для улучшения продаж. Действительно, для «Маков» вирусов создают очень мало. На сегодня специалисты насчитывают не более 45 штук за всю 35 летнюю историю. Связано это с тем, что под MacOS работают всего 7% компьютеров в мире.


MacOS уязвима, вирусы под нее пишутся, следовательно, антивирусы нужны

Несмотря на то, что Mac OS это Unix-подобная операционная система, она уязвима и доказывать данный факт нет необходимости. Просто потому, что вирусы под нее уже известны и были обнаружены. То, что программное антивирусное обеспечение собирает данные о пользователях, не является чем-то из ряда вон выходящим. Данные о нас собирают все приложения, социальные сети и провайдеры. Другое дело – ради каких целей и как потом это всё используется…
Вирусы для Мака появились на заре его существования, в 80-х. Массовые заражения впервые произошли в 90-х, а в 2006 был зафиксирована первая зараза, которая распространилась iChat. Червей и троянов, было обнаружено десятки и с каждым из них разработчики Mac OS справлялись самостоятельно, путем обновления системы и «заплаток» безопасности. Основной удар вирусописателей приходится на США, так как там количество «маков» на руках у пользователей превышает среднемировое значение более чем в 1,5 раза (11% против 7%).

Крупные эпидемии случились в 2011 году. Сначала десятки тысяч машин заразил псевдо антивирус MacDefender, который воровал номера кредитных карт. Затем пришел троян Flashback, скрывавшийся в установке Flash Player. Он проник на сотни тысяч машин по всему миру. В 2012 году компании «Доктор Веб» выступила с заявлением, что под управлением BackDoor.Flashback, создавшим сеть зараженных компьютеров (ботнет), действует 550 тысяч маков.
Таким образом, можно с уверенностью говорить, что хотя реально опасных вирусов для «маков» создано было крайне мало, вирусописатели умеют и могут это делать.


Лучшие антивирусы для MacOS

Сама компания Apple продолжает настаивать на том, что их компьютеры и ОС являются самыми защищенными и безопасными. И если пользователь будет выполнять рекомендуемые меры безопасности, сторонних антивирусов ему не потребуется. И дело не только в том, что это часть маркетинговой политики фирмы. Это – правда. Рядовой пользователь MacOS, который решит потратить лишнюю 1000 – 1200 рублей на антивирус, с очень большой вероятностью обнаружит, что дорогое ПО «ничего не находит».

Более того, встроенный антивирус интегрирован в систему, начиная с ОС Mac OS X Snow Leopard 10.6. Хотя он так и не называется, по маркетинговым соображениям, но стоит вам открыть файл, загруженный из интернета и помещенный в карантин, происходит «проверка на наличие известного вредоносного ПО».

Антивирус для macOS


Это и есть то, чем занимается любой антивирус. Но называется просто функцией FILE QUARANTINE.
Поскольку Apple отказывается открыто признавать, что снабдила систему модулем защиты от вирусного ПО, компании разработчики предлагают пользователям маков свои антивирусы. За деньги и бесплатно.
Какой же антивирус лучший? Дело в том, что точно ответить на этот вопрос мы сможет только тогда, когда кто-нибудь удосужится написать еще один опасный вирус для мака. Пока этого не произошло, мы предлагаем вам небольшое графическое отображение современных антивирусов для MacOS. В таблице представлены возможности, которым обладает каждый антивирус из списка.
  • Kaspersky Security для Mac;
  • Dr.Web для Mac OS X;
  • Norton AntiVirus for Mac;
  • ESET NOD32 Cyber Security;
  • Bitdefender Antivirus for Mac (бесплатный);
  • avast! Free Antivirus for Mac (бесплатный);
  • Avira Free Mac Security (бесплатный).

Список, надо признать, не самый полный, но в силу сомнений в актуальности предмета исследования, некоторые антивирусы были проигнорированы.

Антивирус для macOS

Обсуждение 0

Уважаемый посетитель!
Для добавления своих ответов и комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.